Щедрый вечер: отпразднуй в народных традициях

Узнай, как правильно праздновать Щедрый вечер

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
13 января 2020, 12:18
Дом
Щедрый вечер: что должно быть на столе, как праздновать © depositphotos.com

Щедрый вечер - один из самых светлых праздников, ведь именно в этот день наши предки встречали Новый год, желали друг другу счастья, добра и процветания. Щедрый вечер по сей день отмечаю 13 января, только теперь мы готовимся в Старому Новому году

Несмотря на то, что мы живем в современном мире, никогда не поздно вернуться в прошлое, вспомнить традиции и отпраздновать Щедрый вечер как следует. Мы решили рассказать тебе, как это сделать в пределах большого города. Поэтому подготовили для тебя список важных традиций и обрядов. Узнай, что надо готовить и ставить на стол 13 января, как щедрую, посевают и для чего ставят дидуха. 


Щедрый вечер: блюда, традиции, обряды 


Щедрый вечер шаг 1 - кутья

13 января начни с приготовления щедрой кутьи. Можешь щедро приправить ее сладостями, но приготовь и «жирненькую» - с салом или мясом. Также испеки блины, вареники и пироги. В начинке отдавай предпочтение творогу. Этими вкусностями ты будешь угощать щедрующих и посевающих.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Щедрый вечер шаг 2 - дидух

Дидух - это символический ржаной, пшеничный или овсяный сноп из последнего урожая. Он символизирует дух предков и урожая. Его должен смастерить сам и принести в дом мужчина. Но так как сейчас мы вряд ли выращиваем на даче подобные растения, можно просто пойти на рынок, купить готового сена и сделать дидух. Ставят этот древнеукраинский сноп в красный угол - самый важный в доме, тот, в котором висят иконы.

щедрый вечер
Дидух © depositphotos.com

Щедрый вечер шаг 3 - щедрование

Договорись заранее с друзьями пойти щедровать. Выучите несколько щедривок, оденьтесь в национальные костюмы и наведайтесь в гости к соседям, родственникам и друзьям, которые остались дома. Парни могут надеть маски - это называется "водить Меланку". Поверь, это очень весело и вдохновляет на новые свершения, пробуждает веру в добро и свет.

щедрый вечер
щедрование 13 января © depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Щедрый вечер шаг 4 - ужин

После щедрования отправляйтесь домой, попробуйте уже готовых яств, а также вкусностей, которые вам удалось нащедровать. Выпейте самогонки, медовухи, хреновухи или анисовки.

щедрый вечер
Что должно быть на столе на Щедрый вечер - 13 января © depositphotos.com

Щедрый вечер шаг 5 - гадание

Считается, что щедрый вечер является одним из самых правдивых в период святочных гаданий. Обязательно поворожи в ночь с 13 на 14 января!

Щедрый вечер шаг 6 - прыжки через огонь

Если вы смастерили дидух - уже на рассвете вынесите его на перекресток и подожгите. А теперь перепрыгивайте через огонь - так вы сможете очиститься от нечистой силы и войти в новый год с кристально чистой душой и совестью. Особенно весело это будет, если вы выпьете немало хреновухи.

Щедрый вечер шаг 7 - посевание

Утром мужчины должны отправиться посевать. Посевающие приносят в дом счастье, и считается, что оно будет нескончаемым, именно если первым зерно засыплет именно мужчина или мальчик. Дальше посевать могут и девушки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отпразднуй Щедрый вечер в лучших украинских традициях!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999