Как помирить маму с любимым

Читай, как избежать ситуации "между двух огней"

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
11 января 2013, 19:03

За что ваша мама так не любит вашего возлюбленного? Она считает, что он "украл" ее ребенка. Что ее дочь любит теперь не ее, а чужого для нее человека, отдает ему все свое внимание, заботится о нем, а маму отодвинула на второй план. Поэтому в вашей маме восстает чувство собственницы, подсознательно она не хочет делиться вами.

Именно поэтому сознательно ей всегда кажется, что ваш мужчина все делает неправильно, недостаточно вам помогает, зарабатывает мало денег, и, самое главное, совершенно вас не заслуживает. На что она непременно указывает и начинает, как говорят в народе, "всюду совать свой нос" и по-тихоньку настраивать дочь против ее избранника.

Что остается делать вам? Обороняться! И хорошо если вы это делаете терпеливо и мирным путем, а ведь часто доходит до весьма резких и громких конфликтов, скандалов, после которых все участники чувствуют себя несчастными и опустошенными.

По человечески можно понять и маму, и любимого. Но они - существа как бы с разных планет: разный пол, разница в возрасте, во вкусах, привычках, различный жизненный опыт, взгляды на жизнь. Единственное, что объединяет этих двух людей, это третье лицо - дочь для одной и любимая для другого. И борьба-то, собственно говоря, идет за влияние именно на нее, то есть - за вас.

Проблема "зятя и тещи" как модель построения отношений вечная. Какой бы золотой характер не был у этих двух людей, рано или поздно возникает конфликт. Но психологи говорят о том, что никто не приходит в нашу жизнь просто так - нам встречаются именно те люди, от которых или вместе с которыми мы учимся чему-то: терпению, пониманию, прощению и т.д.

© shutterstock

Кроме того, согласно законам психологии, если тебя что-то раздражает в человеке, значит, эта черта есть в тебе самом! Именно поэтому для мамы в вашем мужчине (и наоборот) как будто нарочно концентрируются все качества, которые они терпеть не могут. Поэтому самый правильный путь борьбы с ними — изменить в первую очередь себя. И тогда все эти неприятные качества исчезнут, или попросту не будут больше привлекать внимание.

На заметку мужчине

Если отношения с мамой любимой с самого начала не заладились, постарайтесь понять, что именно раздражает ее, попробуйте взглянуть на себя критически как бы со стороны. Не вредно по этому поводу посоветоваться со своей девушкой, ведь она - сторона, прямо заинтересованная в установлении мира на семейной территории, и лучше всего, если вы будете действовать сообща.

Даже если вы столкнулись с прямой и грубой агрессией, не торопитесь отвечать тем же. Попробуйте лучше смягчить ситуацию - ведь перед знаками внимания (пусть даже не совсем искренними) женщине устоять трудно, особенно если умело подстроиться под ее вкусы и запросы.

Если же все совместные шаги к примирению будут отвергнуты, и мама вновь возьмется за свое, тогда поговорите с ней напрямую в корректной, но твердой форме. Предложите ей во имя спокойствия семьи сохранять благоразумие и заверьте при этом, что вы ее любите, но без мира в семье жить очень сложно, и ей самой в том числе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    "родственников нужно любить издалека. чем дальше - тем крепче"
    самая верная формула семeйного счастья

    Прокомментировать Мне нравится