Что делать, если болит желудок: лечимся народными методами

Если болит желудок, можно обойтись и без помощи дорогих лекарств!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 января 2013, 16:02
Здоровье
© shutterstock

Боль в желудке обычно весьма мучительна и неприятна. Причин ее может быть много: от гастрита и язвы до онкологических случаев. Поэтому если проблема часто возникает, следует проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Однако острые болевые ощущения можно снять и самостоятельно при помощи провереных народных средств:

1. При болях в желудке, обусловленных гастритом, принимайте полчашки сока капусты или картофеля утром, на голодный желудок. При постоянных болях в желудке пейте сок трижды в день, за 20 мин. до еды. Об­легчение состояния наступает сразу, в первый же день приема сока.

2. 1 кг картофеля в кожуре варим в 5 л воды, до тех пор, пока картошка не превратится в жидкую кашу. Этот взвар пьют по полстакана перед приемом пищи несколько дней подряд.

3. Когда в желудке дискомфорт, чувство тяжести от переедания, изжога, неприятная отрыжка, весь букет ощущений из области "съел что-то не то", нужно сорвать 3-5 листьев одуванчика, любых — молодых или старых — лишь бы зеленых, тщательно их разжевать и проглотить. Они будут очень горькими, но надо терпеть.

4. Если у вас несварение желудка рекомендуют пить по 4-5 капелек сока лаврового листа, запив небольшим количеством воды.

5. В случае расстройства желудка поможет следующий рецепт. Залейте 10 г корня лапчатки прямостоячей 250 мл кипящей воды. После поставить на медленный огонь и варить еще 10 мин. Отвару необходимо дать остыть в течение 40 мин. Пить по 20 мл каждый час.

6. 5 г семян гусиной лапчатки залейте 250 мл молока и поставьте на медленный огонь подогревайте около 5 мин. Отвар настаивать в течение 30 мин. Выпивать следует за два раза перед завтраком и ужином.

7. Измельчите несколько листиков алоэ. Из полученной кашицы выжмите 10 мл сока и выпейте его.

8. 10 г натурального меда растворить в 250 мл воды. Пить перед завтраком на голодный желудок, лучше всего за 30 мин. перед едой. Курс лечения продолжать в течение 7 суток.

9. Высыпите в термос по 10 г золототысячника, ромашки аптечной и шалфея. Залейте все это примерно 500 мл кипящей воды и дайте настояться пару часиков. Пить по 5 мл каждые 2 часа. Средство помогает уменьшить болевые ощущения, приводит в порядок работу кишечника, желудка и поджелудочной железы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (51)

символов 999
  • Оксана 2 года назад

    Моїй бабусі 75 років і вона страждала на метеоризм, і як всі літні люди вона затятий прихильник народних засобів лікування. Їй порадили ліки на травах Гастритол. Після тижневого вживання метеоризм зник. З болем у шлунку, тяжкістю та печією він теж справляється на раз!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алла 4 года назад

    На работе стало резко плохо, прихватил желудок, вызвала скорую, отвезли в больницу, оказалось, что есть проблемы с поджелудочной железой. Я пролежала в больнице, обострение прошло, мне назначили лекарства для восстановления, а также мне лечащий врач посоветовал принимать Зостерин, он способствует восстановлению функций поджелудочной железы. Я по рекомендации начала его принимать, и уже несколько лет у меня не было приступов и обострений.

    Прокомментировать Мне нравится
  • maleha 5 лет назад

    Мне очень помогало при болях в желудке пить что-то типа панкреатина обычного. Пока я не начал замечать постоянную боль, которую уже ничем снять было нельзя. Заподозрил у себя глистов (до сих пор мерзко), но не стал накручивать, просто пропил курс Unitox и пользовался настойкой чайного дерева. Желудок сейчас не болит, поэтому совет - ищите причину самой болезни, а не ведите борьбу с временным симптомом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    Що ти зазвичай робиш, якщо болить шлунок?
    Ответ: Жеру

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    Что ты обычно делаешь, если болит желудок?
    Ответ: Ромашку пью

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЯринафАЛК 7 лет назад

    Що ти зазвичай робиш, якщо болить шлунок?
    Ответ: переживаю щоб не було щось серйозне

    Прокомментировать Мне нравится
  • Саша Буксанчук 8 лет назад

    Що ти зазвичай робиш, якщо болить шлунок?
    Ответ: П'ю таблетку фамотідін

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владуся Павленко 9 лет назад

    Що ти зазвичай робиш, якщо болить шлунок?
    Ответ: Пю ромашковий чай , им все варяне

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кэйт 9 лет назад

    Я раньше всё обезболивающие глотала, а сейчас стала более комплексно подходить, и за питанием следить, и вредные привычки стараюсь минимизировать, для профилактики заболеваний ЖКТ пью Хелинорм. И всё вместе как-то намного лучше влияет на организм, чем временное снятие симптомов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    У меня болит когда я ем не то кушаю

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще