Масленица 2013: план гуляний на праздничную неделю

Масленица 2013 - отличный повод провести незабываемую неделю.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
11 марта 2013, 13:08
Дом
© shutterstock.com

С 11 по 17 марта вся страна будет праздновать замечательный праздник - в нашу дверь постучит Масленица 2013! Мы решили предложить тебе всю неделю развлекаться по древним традициям, своеобразно переделанным на современный лад! 7 дней без грусти и скуки - вот как мы предлагаем тебе встретить Масленицу 2013!

Масленица - это древний языческий праздник, который славяне сохраняли вопреки принятию христианства. Изначально это была поминальная неделя, но со временем гуляние было трансформировано. Во время Масленицы 2013 мы будем печь блины, пить водку, кататься на санях и драться на кулаках... и не только! Узнай, как провести незабываемую праздничную неделю вместе с tochka.net!

Масленица 2013, день первый - встречай праздник

В этот день съезди в гости к родителям и начни печь блины. Первый блин стоит сохранить и отдать бедным в честь поминания усопших. Также определись с тем, куда пойдешь праздновать Масленицу 2013. Вместе с родными соорудите чучело зимы - Марену, посадите ее на палку и вынесите «на прогулку».

Масленица 2013, день второй - найди вторую половинку

В этот день испокон веков женихи выбирали невест. Но если тебя все никак не выберут, а день уже будет подходить к концу - не сидеть же сложа руки! Пойди с подружкой в кафе (а еще лучше - в блинную) в поисках второй половинки. Кто знает, может, именно сегодня ты встретишь свою судьбу!

Масленица 2013, день третий - отправь любимого к маме

В этот день задействуй в традиционном праздновании своего мужа (или бойфренда, если вы еще не связали друг друга узами брака). Конечно, если ты только вчера его встретила, стоит повременить и подождать еще неделю. А вот если твой любимый и мама уже давно знакомы - тогда в скоромную среду он должен сходить в гости к теще на блины. Предупреди ее, чтобы испекла вкусностей с любимыми начинками твоего избранника.

Православные праздники в феврале 2014 года, Масленица
Православные праздники в феврале 2014 года © Shutterstock

Масленица 2013, день четвертый - гуляй, душа!

С четверга начинается Широкая Масленица. Отныне работать запрещено, можно только развлекаться! В этот день найди возможность покататься на конях, подраться с кем-то на кулаках. Ты обязательно должна выплеснуть всю свою негативную энергию, накопившуюся за год, и разрешить все конфликты.  Конечно, дракой все вряд ли стоит заканчивать, так что советуем тебе, к примеру, записаться на пробный урок бокса и разбить пару старых тарелок на кухне. Не забывай о блинах, пей водку и вино, катайся на санях и не думай о завтрашнем дне!

Масленица 2013, день пятый - позови маму в гости

Позавчера твой любимый уже побывал в гостях у мамы, а теперь настал ее черед. Испеки блинов и позови мамочку в гости. Пообщайтесь в кругу семьи, вспомните веселые истории и покушайте от души!

Масленица 2013, день шестой - устрой девичник

В этот день было принято звать в гости всех незамужних сестер мужа. Но мы считаем, что суббота - отличный повод устроить девичник! Конечно же, по традиции вы должны кушать блины. Если за неделю они еще не надоели - так и делайте. Или же отдайте предпочтение фруктам и легким коктейлям - ведь скоро пост и даже от минимального алкоголя придется отказаться. Повеселитесь на славу, но не переусердствуйте - завтра придется идти в церковь.

Масленица 2013, день седьмой - проведи праздник

Воскресенье - это кульминация праздничной недели. В этот день, несмотря на вчерашнюю вечеринку, сходи в церковь и заговись перед Великим постом. Обязательно попроси прощения у тех, кому принесла неприятности и кого обидела. Вечером сходи на могилы предков, если же они далеко - помяни их дома в кругу семьи. Остатки праздничной еды нужно выбросить, вымыть всю посуду и убрать дом. Чучело, изготовленное в понедельник, нужно сжечь. По традиции пепел рассыпали по полям «на урожай». Ты же можешь добавить его в вазоны с цветами - так они будут сильнее и красивее, да и цвести будут чаще.

Уже в понедельник Масленица 2013 закончится, и настанет Великий пост. В этот день можно выпить водки, в честь тоски по Масленице, и на этом поставить точку. Только в добрых воспоминаниях останется у тебя эта беззаботная неделя, так проведи же ее незабываемо!

Попробовать необычные виды блинов вы сможете 16-17 марта на фестивале «Нова Масляна»: Экспоцентр (ВДНХ), ул. Академика Глушкова, 1. Приобрести билеты на фестиваль можно здесь http://maslyana.stb.ua/tickets

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • Масленица 2013
  • масленица 2013
  • масленица в 2013 году
  • когда масленица в 2013 году
  • масленица 2013 год
  • масленица 2013 в украине
  • когда будет масленица в 2013 году
  • масленица 2013 праздник
  • масленица 2013 что приготовить
  • масленица 2013 о празднике
  • масленица 2013 приметы
  • масленица 2013 обычаи
  • масленица 2013 традиции
  • масленица 2013 блины

Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Кто где Масленицу праздновал, рассказывайте)
    Мы вот поехали в "Парк Киевская Русь" в субботу. Я там давно не была, так что удивили приятные перемены, а праздник получился отличный. и блинчики были, и рыцари сражались, и конкурсы были, и даже катание на лошадке!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    а когда в Конотопе масленица?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    У нас тоже будет масленица в запорожье на набережной возле каскада "радуга".Обязательно туда пойдем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я тоже в парк планирую на масленицу, может еще в Пирогово. Хотя как на меня в Парке интересней и развлечений больше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Мы наверное тоже на Масленицу в Парк постараемся приехать, хочется как-то разнообразить программу отдыха, да и детям праздник устроить настоящий)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Що ти будеш робити на Масляну 2013?
    Ответ: Будем праздновать Масленицу 2013 в "Парке Киевская Русь" (с. Копачев, Киевская обл.). Там и конкурсы для гостей, и театр будет развлекать, и трюки на лошадках покажут. Рыцарские бои обещают. Блинов обязательно попробуем! В Парке с семьей отдохнуть - в самый раз.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 11 лет назад

    Приглашаем всех желающих посетить праздник Масленницы в "долине страусов" (с.Ясногородка,Киевская обл). Вас ждем невероятно еоклличество развлечений, развлекательная программы, вкусные блины, глинтвейн и эксклюзивное меню ресторана!

    Прокомментировать Мне нравится