Проблемы с учителем: как помочь ребенку

Читай, как правильно общаться с педагогом

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
25 января 2013, 14:29
Дети
© shutterstock

Довольно-таки большое количество детей испытывают проблемы в построении отношений с учителями, о которых родители даже не догадываются. Особенно часто эти ситуации возникают в младших классах, потому что если старшие дети уже многое понимают, а главное - знают ту грань, которую учитель не должен переступать, то малыши терпят и молчат.

Первый сигнал того, что в школе что-то не в порядке – ваш ребенок отказывается говорить об этом. Попытки завести разговор вызывают болезненную реакцию - малыш напрягается, слыша вопросы об учебе, увиливает от ответов.  

Если сын ли дочка не рассказывает ничего плохого о школе, это не значит, что у них нет проблем. Маленькие дети молчат, потому что в их возрасте взрослые все еще представляют собой незыблемый авторитет, и если учитель делает что-то предосудительное, они считают, что так и должно быть, и не жалуются.

© shutterstock

Родители должны уметь слышать детей и видеть их "сигналы бедствия", которые мы за суетой часто не можем различить. А ребенок с его неокрепшей психикой может оказаться беспомощным против произвола взрослых людей. Плохой учитель может довести ребенка до неврозов и комплексов, это наложит отпечаток на всю последующую жизнь. А ведь кроме родителей защитить его некому.

Ребенку надо объяснить и даже в какой-то мере внушить, что в семье он всегда получит помощь и защиту, что проблемы, если они есть, надо решать, о них нельзя молчать. Если дети жалуются на учителя, не отмахивайтесь, разберитесь, что происходит. Поговорите с другими родителями.

В детских жалобах необходимо отделить истину от воображения и своеобразного толкования детьми поступков взрослых. Ни в коем случае нельзя оправдывать унижающие или оскорбляющие действия учителя – это должно пресекаться на корню. В случае конфликтов не бойтесь обращаться к руководству школы. Если вы чувствуете, что конфликт зашел слишком далеко, то правильно будет перевести ребенка в другой класс или даже другую школу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999