Торт «Монастырская изба»: родом из детства (видео)

Научись готовить торт «Монастырская изба», как делали наши бабушки

Ольга Ленская
Ольга Ленская
журналистка
24 января 2013, 12:58
рецепты
© Shutterstock

Иногда хочется вспомнить детство и приготовить какое-то любимое блюдо той поры. Одним из таких рецептов запросто может оказаться торт «Монастырская изба».

Торт «Монастырская изба» - это удивительное блюдо: во-первых, потому что у этого десерта очень нежный и тонкий вкус, а во-вторых, потому что готовить его нужно за полтора дня до подачи. Но не пугайся, практически все это время торт «Монастырская изба» будет отстаиваться в холодильнике и не будет отвлекать твое внимание.

Если ты все-таки решилась приготовить торт «Монастырская изба» по какому-то особенному случаю, узнай, как это сделать правильно.

Торт Монастырская изба
© Shutterstock

Для приготовления торта «Монастырская изба» тебе понадобится:

Для теста:

  • 3-3 ½ стакана муки
  • 250 г сливочного масла комнатной температуры
  • 250 г сметаны (жирность 20-25%)
  • 4 ст. л. сахара
  • ½ ч. л. соды
  • лимонный сок
  • соль

Для начинки:

  • 500 г замороженной вишни без косточек
  • 100 г грецких орехов
  • 50 г сахара

Для крема:

  • 1 стакан сахарной пудры
  • 700 г сметаны (жирность 25-30%)

Торт Монастырская изба
© Shutterstock

Ягоды вишни разморозьте, лишнюю жидкость слейте. Если нет замороженных вишен, для приготовления торта «Монастырская изба» можно использовать вишню, консервированную в собственном соку. Выложите ее в дуршлаг и дайте соку стечь.

Сливочное масло смешайте со сметаной, добавьте сахар, соль и соду, гашёную лимонным соком. В получившуюся смесь постепенно добавьте муку. Вымешивайте до тех пор, пока не получится мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Разделите тесто на 15 равных частей, заверните каждую в пищевую пленку и отправьте в холодильник на два часа.

Торт Монастырская изба
© Shutterstock

Раскатайте тесто, каждую часть по очереди, в прямоугольный пласт толщиной 2-2,5 мм. На тесто выложите ряд вишен и грецких орехов, присыпьте сахаром. Сверните тесто в плотный рулет, тщательно защипайте края. Аналогичным образом раскатайте оставшиеся части теста и заполните их начинкой. Ширину трубочек лyчшe делать не более 7-8 см.

Разогрейте духовку до 180 °С. Широкий прямоугольный противень выстелите бумагой для выпечки. Получившиеся трубочки выложите на противень швом вниз. Выпекайте до румяного цвета 10-20 минут. Время выпечки может варьироваться, если трубочки не зарумяниваются, увеличьте температуру и длительность приготовления.

В глубокой миске миксером взбейте сметану с сахарной пудрой до однородного состояния.

Торт Монастырская изба
© Shutterstock

Когда вишневые трубочки полностью остынут, приступайте к сборке торта. На плоскую форму или блюдо выложите сначала пять трубочек, смажьте их кремом. Затем выложите четыре трубочки и вновь пропитайте кремом - и дальше по принципу пирамиды, чтобы в итоге наверху оказалась одна трубочка.

Тщательно смажьте торт кремом, оставляя между трубочками небольшие промежутки, чтобы крем пропитал их со всех сторон. Готовый торт поставьте для пропитки в холодильник не меньше чем на 24 часа.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999