Научись экономить: 15 золотых правил

Узнай, как незаметно для себя научиться экономить.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
29 января 2013, 08:04
Твой выбор
© shutterstock.com

Быть экономной - не значит ущемлять себя во многом. Более того, сохранять деньги можно незаметно и неощутимо. Достаточно быть находчивой и хотеть сэкономить. Представь - живешь прежней жизнью, но кошелек опустошается медленнее. Заманчиво, правда?

Действительно, существует несколько правил, соблюдая которые, ты научишься экономить незаметно для себя! Именно о них мы сегодня и поговорим. Ну что, ты готова узнать, что поможет тебе сохранить деньги на платьице, косметику или другую мечту?

15 правил незаметной экономии:

1. Реже стриги волосы в парикмахерской. Если у тебя прямые волосы - попроси подружку со способностями подравнивать тебе кончики. Потому что, к примеру, если подрезать волосы раз в два месяца, за год ты потратишь как минимум 360 грн, а если раз в три месяца - 240 грн, в результате сэкономишь 120 грн.

2. Если у тебя есть машина и возможность мыть ее дома - делай именно так. Автомойки, конечно, хорошая и удобная вещь, но, каждый месяц экономя как минимум по 30 грн, в конце года ты сохранишь 360 грн.

© shutterstock.com

3. Экономь в дороге. Бери попутчиков, и вместе делите расходы на бензин.

4. Покупай продукты в больших упаковках. Начиная с продуктов питания и заканчивая продовольственными товарами.

5. Готовь кофе дома. В среднем чашка латте стоит 20 грн, в то же время домашний кофе в среднем обходится в 7 грн. Купи тамблер и возьми с собой на работу кофе, более того - добавь в него ароматную корицу, кардамон, черный перец и мороженое - такой напиток ты точно не найдешь ни в одном кафе. За месяц ты сэкономишь около 390 грн, если пьешь кофе каждый день.

6. Завтракай дома. Во-первых, это полезно, а во-вторых - экономнее. Овсянка с вкусняшками дома обойдется тебе в 5 гривен, а вот завтрак в кафе - около 20 грн. Получается, что в месяц ты экономишь  450 грн.

7. Пользуйся выгодными предложениями от мобильных операторов. Даже если ты уже 5 лет не меняла номер телефона, а все твои знакомые уже купили другие симки - перейди и ты, зачем тратить больше, сохраняя старый номер?!

8. Не покупай дорогостоящую косметику, не изучив ее состав. Иногда даже самая рекламированная маска на самом деле такая же, как и неизвестная. Плати за качество, а не за бутылку.

9. Ходи в кинотеатр утром, а не вечером. Утро субботы обойдется тебе наполовину дешевле.

10. Побольше гуляй. Если у тебя есть возможность пойти домой пешком - используй ее. Откажись от использования такси.

11. Покупай еду в супермаркетах на вечерних скидках.

© shutterstock.com

12. Используй салфетки из ткани на кухне вместо бумажных полотенец.

13. Отпишись от рассылки от модных магазинов - будет меньше соблазнов спустить всю зарплату на одежду.

14. Прежде чем пойти в магазин, составляй план покупок.

15. Делай хенд-мейд подарки и открытки - они дешевле и приятнее!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999