Чай: узнай, чем полезны виды ароматного напитка (инфографика)

Читай, зачем пить черный, зеленый, красный, белый и желтый чай!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
10 февраля 2015, 11:58
рецепты
© shutterstock.com

Чай является одним из самых популярных напитков в мире. Он отлично тонизирует и утоляет жажду, согревает и успокаивает. В чашечке этой ароматной жидкости вмещаются десятки полезных веществ. Видов чая множество, и каждая из нас имеет свой любимый.

Поэтому мы решили разобраться, чем полезны разные сорта чая, и сделали вот такую милую инфографику. Смотри и запоминай, в каких случаях пить тот или иной вид напитка, заматывайся в плед, бери под бок кота, интересную книгу и начинай мечтать!

© tochka.net

Немного добавим о каждом сорте чая, ведь о нем можно говорить бесконечно:

Черный чай - поддерживает уровень холестерина в крови, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

Красный чай Каркаде - благотворно влияет на весь организм человека. Отличное профилактическое средство от простудных заболеваний, поэтому особенно актуально пить его зимой. Но и летом без Каркаде не обойтись - он утоляет жажду сильнее, чем любой другой вид чая. Полезен для людей с гипертонией и гипотонией.

 

 

Желтый чай - лучший природный антидепрессант, очищающий сосуды и расщепляющий жиры. Кроме того, этот чудодейственный напиток нормализует кровяное давление и работу сердца, благотворно влияет на умственную деятельность человека, активирует имунную систему организма и хорош для зрения.

Белый чай - замедляет процесс старения кожи благодаря многочисленным антиоксидантам. Также предотвращает появление злокачественных опухолей, укрепляет сердечно-сосудистую систему и обладает противовирусным действием.

Зеленый чай - поддерживает уровень холестерина в крови благодаря антиоксидантам. А еще благоприятно влияет на кожу и зубы. Незаменим при диетах для поддержания нормы сахара в крови.

Чай Пуэр - нормализует деятельность ЖКТ, способствует похудению. Бодрит и позитивно влияет на сердечнососудистую систему. Китайцы считают, что Пуэр обладает 22 лечебными свойствами.

Чай Улун - возбуждает сильнейший аппетит, но в то же время способствует похудению, потому что его очень вкусно пить даже без сладостей. Благотворно влияет на иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Мате - улучшает здоровье, повышает энергию человека, наполняет его жизненной силой.

Пей чай и всегда будь в отличном настроении и здоровье!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999