Как справиться с детской агрессией?

Читай о причинах и способах преодоления детской агрессии

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 февраля 2013, 12:24
Дети
© shutterstock

Сталкиваясь с агрессией со стороны любимого малыша, родители обычно теряются и пытаются искать ее ситуативную причину, тогда как истинные основы поведения ребенка лежат куда глубже.

Не стоит забывать, что агрессия не является чем-то инородным для нашей психики. Это естественный способ человека проявить свои негативные эмоции, в частности, гнев. Также агрессивное поведение инстинктивно "включается", когда мы в опасности и возникает необходимость защиты. Причем проявлять агрессию человек может как в отношении живого, так и неживого объекта (например, ребенок может бить посуду, ломать игрушки, рвать книги и т.п.).

Детский психолог Мария Гуданова утверждает, что на формирование детской агрессивности влияют:

- негативизм родителей (отчужденность, равнодушие, постоянная критика);

- безразличное отношение, игнорирование агрессивных проявлений ребенка по отношению к другим детям и взрослым (фактически поощрение агрессивного поведения);

- суровость дисциплинарных воздействий (физическое наказание, психологическое давление, унижение).

© shutterstock

Если вы зашли в тупик в попытках найти общий язык со своим маленьким агрессором, лучше обратиться за помощью к специалисту, поскольку малыш должен со временем научиться социально приемлемым способам переживания сильных негативных чувств, так что работать над агрессивным поведением все-таки придется:

- Рассказывайте ребенку о важных для семьи ценностях, например, о честности, о дружелюбии, уважении и, учитывая возраст малыша, приводите показательные примеры.

- Если вы знаете, что ребёнок может повести себя резко с другими детьми, будьте готовы вмешаться раньше, чем он что-то предпримет. Такое поведение и понимание последствий позволит ребёнку научиться контролировать свои эмоции.

- Учите ребёнка решать проблемы мирно и спокойно.

- Объясните ребёнку значение дружбы, так ему будет легче влиться в коллектив, подружиться и не стать жертвой агрессора.

- Награждайте ребёнка за хорошее поведение и никогда не прибегайте к физическому наказанию!

- Обучайте ребенка социальным навыкам - иногда дети не умеют толком заявить о своих желаниях, высказать протест или возмущение в приемлемой вежливой форме.

- Научите ребёнка самоуважению - дети, которые чувствуют гордость за себя, не станут агрессорами по отношению к другим.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999