Китайский новый год: традиции празднования

Узнай, что это за праздник - Китайский новый год

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
15 января 2020, 15:42
Дом
Китайский новый год © depositphotos.com

Китайский новый год, или как называют его жители Поднебесной, Чуньцзе - это яркий праздник весны, самый продолжительный из всех торжеств в Китае. Огни, фейерверки, песни, танцы, карнавалы и не только - во все это жители и гости страны окунаются с головой. Каждый год по завершению полного лунного цикла, в один из дней между 21 января и 21 февраля, весь Китай впадает в торжественную атмосферу, которая иногда действительно похожа на сказку.

В этом году Китайский новый год наступит 25 января. По традиции целых 15 дней Поднебесная будет бушевать в вихре карнавалов и фестивалей, а закончится все Праздником фонарей - запуском тысяч небесных фонариков! Это удивительное зрелище должен увидеть в своей жизни каждый!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как ты уже наверняка знаешь, каждый год в китайских традициях связан с одним из 12 животных, это кабан, крыса, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух и собака. Также каждый год подпадает под один из основных элементов создания мира - землю, воду, огонь и воздух. В этом году Китайский новый год - это год черной водяной Змеи.

В Украине этот праздник происходит в основном только «на словах», поэтому перенесемся в Китай. В первый день празднования запускают фейерверки, веселятся и шутят, сжигают благовония. Этим китайцы отпугивают злых духов и привлекают счастье, гармонию и мир в семью. В этот день поминают предков, отчитываются за дела, совершенные в предыдущем году. Дальше - больше. Каждый день улицы переполнены людьми, которые празднуют жизнь и развлекаются на полную катушку. Еще бы - во многих странах (где проживает много китайцев) правительство дает официальные выходные на Китайский новый год.

Китайский новый год
Китайский новый год © depositphotos.com

Ясное дело, что на "Праздник весны", дарят множество подарков - начиная с еды и заканчивая одеждой. В период празднования важно поддерживать красоту и чистоту в доме - это символизирует кристальность душ и устранение неудач. Только в чистом доме есть место для счастья - уверены китайцы.

Праздничный ужин имеет место почти в каждый вечер Китайского нового года. Готовят блюда из свинины, утятины, курицы, разнообразные сладости и, конечно же, пряники с пожеланиями. Во время ужинов (да и вообще) мирятся, прощают все обиды, желают счастья и мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Китайский новый год - это отражение вековых традиций, наполненное символизмом уважения к мифам и верованиям предков. В современном мире праздник немного видоизменен, но все же жители Поднебесной всячески пытаются воссоздать ту атмосферу, которая царила много веков.

Как считают китайцы, в первый день нового года пробуждается природа и приходит весна, оживает земля и начинается новый годовой цикл. В этот день образцовый государь древности Шунь вступил на престол, и с тех времен все его последователи соблюдали памятную дату Китайского нового года.


А недавно мы писали, можно ли детям купаться в проруби на Крещение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999