14 февраля: интересные факты о празднике

А также еще несколько причин праздновать 14 февраля!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
14 февраля 2013, 08:03
Дом
© shutterstock.com

14 февраля - это не просто день всех влюбленных. Кроме Валентинова дня сегодня празднуют День компьютерщика, в этот же день был основан сервис YouTube, родилась Анна Герман и скончался Джеймс Кук. И это только начало! Так что если ты не хочешь банально праздновать романтический День святого Валентина - есть еще много причин, чтобы погулять на славу!

Кроме того, 14 февраля скрывает много интересных фактов, которые мы тебе и раскроем сейчас! Читай все самое интересное о 14 февраля на tochka.net!

Существует версия, что День святого Валентина уходит своими корнями к древнему языческому празднику Люперкалья. В этот день мужчины раздевались догола, хватали кнут и шлепали молодых женщин в надежде на повышение их плодородия.

В этот день продажи презервативов увеличиваются на 25%.

14 февраля 2001 года 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров. Это случилось возле острова Крадан в южной части Таиланда. На данный момент это событие занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая подводная женитьба.

© shutterstock.com

В марте в аптеках увеличивается продажа тестов на беременность.

В Японии девушки на 14 февраля дарят шоколадки, а бойфренды - белье, украшения и сладости.

У православных христиан День святого Валентина празднуют 8 июля. А вот 14 февраля - это католический праздник, православная церковь в этот день чествует святого Петра.

Цветы, подаренные в День святого Валентина, имеют разные значения. Красная роза означает любовь, желтая - дружбу, розовая - дружбу или зарождение любви. Красная гвоздика означает восхищение, белая - чистую любовь. Красная хризантема означает любовь, а примулы - зарождающиеся чувства.

В Средневековье этот день называли «птичьей свадьбой», потому что считалось, что птицы создают пары в этот день.

Самая большая плитка шоколада, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, была сделана в Швейцарии 14 февраля 2011 года. Ее длина - целых 18,35 метров! Состояла такая сладость из 1500 плиток белого шоколада и шоколада красного цвета.

В Америке влюбленные на 14 февраля покупают конфет на общую сумму свыше $692 млн, роз на $108 млн и украшений на $34 млн.

Первая валентинка в мире хранится в Британском музее. В 1415 году герцог Чарльз Орлеанский отправил ее супруге из Тауэра.

© shutterstock.com

В Америке 75% суицидников причиной называют любовь.

Если поцелуешься на День святого Валентина - привлечешь удачу.

В Германии 14 февраля празднуют День душевного здоровья. Не потому ли, что все влюбленные немного безумны?

Также в Германии молодые девушки сажают лук в вазон на День святого Валентина, рядом приписывают имя возлюбленного. Они считают, что так они быстрее (и обязательно!) поженятся с ним.

Как видишь, 14 февраля - очень интересный праздник, поэтому обязательно его отметь, как следует!

Узнай, что подарить мужчине к 23 февраля!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999