Ребенок-тиран: как противостоять капризам

Узнай, как бороться с детской "манипуляцией"

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 февраля 2013, 12:39
Дети
© shutterstock

Когда в магазине красная от стыда мама пытается успокоить ребенка, который с криком "Купииии!!!!!!" катается по полу, жаль становится именно ее, а не "обделенное" чадо. Хотя, строго говоря, причина такой истерики сейчас лежит именно в родительском попустительстве в прошлом. Почему? Попробуем разобраться.

Детский психолог Нина Гладских говорит о том, что капризы присущи всем без исключения детям. А вот во что они потом перейдут - это уже зависит от родительской реакции. Если под натиском слез мама и папа разрешают то, что ранее было запрещено, капризность переходит в беспредел. В следующий раз малыш орет уже громче и требует большего. В итоге он может и руку поднять на маму.

Правило трех "нельзя"

В другую крайность могут впадать строгие родители, которые постоянно требуют полного повиновения: наказывают, читают нотации, и от этого ребенок тоже страдает.

Нина Гладских советует придерживаться правила трех "нельзя". Бывает, ребенок тянется к какому-то предмету, дорогому для мамы, и она отбирает – нельзя. Малыш тут же разворачивается и берет что-то другое – опять нельзя. Малышу, в возрасте до двух лет, нужно установить не более 3–4 запретов, которых должны категорично придерживаться все члены семьи. Запрещать следует то, что может повредить здоровью ребенка. Допустим, спички, газовая плита, утюг. Все остальное – можно. Уберите, прежде всего, те предметы, которые вам дороги, поднимите их повыше, чтобы малыш не мог дотянуться. Со временем количество "нельзя" может увеличиться, но он уже не будет воспринимать их так болезненно.

 

© shutterstock

Подрастающему ребенку надо разъяснять правила поведения. "Нельзя" и ограничения должны быть разумными. Но если один раз сказали "нельзя" – это нельзя всегда.

По мнению психолога, если малыш начинает капризничать в два-три года, он просто еще не способен выражать свои чувства как-то иначе. Случается, ребенок кричит, бросается на пол, бьется в истерике, иногда даже кусает сам себя, разбрасывает вещи, потому что не справляется с возникающими эмоциями и не может этого объяснить. Чем спокойнее мама, тем быстрее успокаивается и ребенок.

Работа на аудиторию

Четыре года – для детей тот период, когда истерики случаются довольно часто, и им уже требуется аудитория. Ребенок считает: если орать в магазине, мама купит то, что он требует. Поэтому надо вывести малыша оттуда и спокойно объяснить: "Я понимаю, чего ты хочешь, но кричать в магазине нельзя. В следующий раз, если ты будешь так себя вести, мы опять уйдем и ничего не купим".

Порой капризы могут длиться и месяцами, когда малыш отказывается, к примеру, что-то делать, не слушаясь папу с мамой. Прежде всего, надо посмотреть, а что ему мешает, почему возникает такая реакция. Но иногда каприз нужно остановить даже наказанием. Нельзя допускать, чтобы ребенок вами руководил. У родителей должна быть своя линия – это необходимо для правильного воспитания ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999