Как воспитать в ребенке самоуважение

Читай, как развивать самодостаточную личность

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
19 февраля 2013, 13:25
Дети
© shutterstock

Самоуважение и самодостаточность - очень важные черты характера для подрастающего человека. Он должен объективно оценивать свои победы и поражения и не быть зависимым от мнения других. Тогда он почувствует удовлетворение от того, что сделал что-то хорошо, а не от того, что кто-то обратил на это внимание. Из этого рождается вера в себя и стремление покорять новые жизненные вершины. Так воспитывается успешная личность.

Ребёнку, которому не хватает чувства уверенности в себе, нужно дать возможность проявить свои способности:

- Задумайтесь: "Что даётся ребёнку легче всего?", понаблюдайте, чем он любит заниматься. Скорее всего он будет выбирать такие дела, которые ему удаются. Взрослые должны так организовать жизнь детей, чтобы они могли подтверждать и развивать свой успех.

- Иногда родителям следует пересмотреть свои взгляды на то, какие занятия подходят мальчикам, а какие девочкам. Мальчик может любить танцы, а девочка - каратэ. Интересы детей часто меняются, но чувство того, что родители их понимают и поддерживают останется на всю жизнь.

- Пусть ребёнок выполняет какие-нибудь несложные поручения. Он может, например, расставить тарелки на столе, подмести в кухне после обеда. Для ребенка большое достижение, когда нарисованный им рисунок вешают на стену или холодильник.

- Разделите задание для ребёнка на серию маленьких подзаданий. Когда он выполнит первое, переходите ко второму, третьему и т. д. Хвалите его по ходу дела.

© shutterstock

- Не торопите ребёнка и не спешите что-нибудь сами за него сделать. Этим вы заставите его почувствовать себя некомпетентным.

- Проводите как можно больше времени с ребёнком. Так он поймёт, что его ценят, почувствует свою значимость, когда родители откложат ради него важные "взрослые" дела.

- Прислушивайтесь к мнению ребёнка. Например, девочка почувствует себя счастливой, если мама спросит, какое блюдо приготовить на обед или какое платье надеть в гости.

- Похвала - основа формирования самоуважения. Это признание достоинств ребёнка. Ребёнок нуждается в том, чтобы его хвалили. Наиболее полезна конкретная похвала ("Ты молодец, что научился ездить на велосипеде"). Таким образом ребёнок быстрее поймёт, как он должен себя вести.

- Нужно научить ребёнка самому признавать собственные достижения, иначе он останется зависимым от мнения других. Добивайтесь, чтобы ребёнок мог оценить собственные умения, понял, что он умеет делать хорошо и почему, как он это делает.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999