Ты худая и нервная? Проверься на анорексию

Нет девушек и женщин, довольных своей фигурой.

25 июня 2009, 10:20
Секс и отношения
Ты худая и нервная? Проверься на анорексию © vedmochka.com
Это аксиома. Но у некоторых из нас это недовольство обращается в маниакальное желание похудеть. Любой ценой: голодная диета, многочасовые физические упражнения, страх принимать пищу, чтобы не поправиться и не сбиться с пути к идеалу — фигуре, как  у жертвы концлагеря… И даже когда все вокруг твердят, что ты стройная, у тебя в голове звучит одна фраза: я толстая, надо худеть. И это не просто страх. Это психическое отклонение - нервная анорексия, чума XXI века!

К сожалению, в наше время каждая вторая девушка находится в железных тисках этого недуга, иногда не осознавая этого, а иногда просто боясь обратиться за помощью.  Дай ответ «да» или «нет» на каждую позицию теста. Будь откровенной.  Помни, врать себе самой нет смысла.

Тест на анорексию

1. Ты недовольна собственным весом. Тебя постоянно преследует желание похудеть. Даже если твой вес в норме или ниже нормы, тебе все равно кажется, что ты толстая. Расчитать нормальный вес очень просто: от значения своего роста в сантиметрах отними 110. Число, которое получилось, и будет идеальным весом для тебя.

2.  Ты уверена, что толстая, хотя окружающие говорят, что это не так.

3. Чрезмерно увлекаешься физическими упражнениями. Например, можешь ночью встать, чтобы качать пресс, прыгать на скакалке или отправиться на пробежку.

4. Постоянно взвешиваешься и подсчитываешь калории.

5. Тебя иногда атакуют приступы волчьего аппетита. После очередного обжорства ты искусственно вызываешь рвоту или принимаешь слабительное.

6. Происходят значительные колебания массы тела: три и более килограммов в месяц.

7.  В магазине часто покупаешь большое количество вредных и высококалорийных продуктов, в которых себе часто отказываешь, с целью все их употребить, заранее зная, что все окажется в унитазе.

8. Регулярно принимаешь слабительные, мочегонные и рвотные средства.

9. Чувствуешь постоянную апатию, грусть, депрессивное состояние, а также расстройство сна.

10. Тебе свойственна резкая смена настроения: раздражимость и грусть, затем эйфория, веселость, которые сменяются плачем, истерикой. И это не связано с событиями в твоей жизни (например, ссора с любимым).

11. Пониженная активность, не свойственная твоей натуре. Если раньше ты была легка на подъем, разнообразила свой досуг, интересовалась кино, театром и т.д., теперь тебе все вдруг стало безразлично. Никуда не хочется идти, ни с кем встречаться, ничего не вызывает интерес, кроме мысли о том, как похудеть.

12. Избегаешь присутствия на коллективных застольях, мероприятиях и торжеств, где неизбежен прием пищи.

13. После каждого приема пищи подолгу рассматриваешь себя в зеркале или уходишь в ванную, чтобы вызвать рвоту.

14. Внезапно увлекаешься темами, связанными с едой: у тебя вдруг появился
интерес к готовке, коллекционированию рецептов, кулинарным книгам. Готовишь изысканные блюда и организовываешь пышные трапезы для родственников и друзей, но сама не участвуешь в приеме пищи.

15. Вдруг появилось желание стать вегетарианцем, но это не связано с тем, что тебе жаль животных - от кожаных сумочек, одежды и обуви ты не отказалась. Спроси себя – не скрываешь ли ты под маской вегетарианства свое желание похудеть путем отказа от животной пищи.

16. Испытываешь панический страх потолстеть от каждого съеденного куска или выпитого напитка, при чем даже низкокалорийной пищи.

17. Чувствуешь вину после каждого приема пищи. И первая мысль после еды, как избавиться от полученных калорий.

18. Прекращаешь общение с друзьями и родственниками, испытываешь внутренний необъяснимый страх, тревогу. Считаешь, что никому не нужна, и железно уверена, что это из-за того, что ты толстая. Хотя это совсем не так...

Если ответила «да» больше двух раз, немедленно обратись к специалисту: психологу или психиатру. Проконсультироваться с врачом и найти выход из непростой ситуации просто необходимо. Ведь если болезнь будет прогрессировать, вывести тебя из этого состояния будет все труднее и труднее. Отбрось ложное чувство стыда: поверь,  личные проблемы и психические недуги есть у каждого человека.

Если собираешься проигнорировать этот совет, прочитай, к чему приводит чрезмерное похудение:

1. Нарушения сердечно-сосудистой системы — обмороки, головокружение, постоянное ощущение холода, замедленный пульс, пониженное давление.

2. Сухость и бледность кожи, землистый цвет лица.

3. Выпадение волос, появление мелких волос на лице и на спине, нарушение структуры ногтей.

4. Нарушения пищеварительной системы — судорожные боли желудка, хронический запор, тошнота, эдемы брюшной полости.

5. Недостаток щитовидных гормонов и замедление обмена веществ.

6. Прекращение менструации, неспособность зачать.

7.Остеопороз и частые, болезненные переломы костей.

8. Уменьшение массы мозга.

9. Сниженное либидо или потеря сексуального влечения.
10. Депрессия.

11. Постоянное беспокойство, неспособность сосредоточится.

12. Идеи о самоубийстве.

Парадокс, но чаще всего причиной анорексии становятся упреки родных и близких людей, мнение которых архиважно для больного. Обидные замечания со стороны парня или мужа: «Ты толстая, как бочка», «Жирок свисает», «Есть надо меньше», «Тебе неплохо было бы похудеть», «Только не толстей», «Если потолстеешь — брошу», которые зачастую сопровождаются проверкой пресса, пересчитыванием складочек на животе или неприятными щипками... Все это - отличная почва для анорексии!

Еще среди причин заболевания:
- Низкая самооценка, чувство собственной неполноценности.
- Неуверенность в себе и боязнь не соответствовать модным эталонам красоты
- Пребывание в социуме (рабочий коллектив, семья, круг друзей), где худоба является эталоном.
- Стрессовые события: постоянные ссоры, семейные конфликты, смерть близкого человека,   расставание с любимым, измена, физическое насилие и другое.
- Защитная реакция, способ протеста против какой-либо несправедливости или насилия.
- Наследственная предрасположенность -  наличие  родственника, страдающего нервной анорексией, булимией или ожирением, депрессией, алкогольной или наркозависимостью.

Важно знать! Невозможно вылечить болезнь, не устранив причину. Постарайся найти ее самостоятельно, а лучше при помощи психолога. И помни: ты у себя одна, и издеваться над собственным телом ради кого-то — это глупо.  Твои жертвы все равно никто не оценит. К тому же, мужчине нужна здоровая и уверенная в себе женщина, которая сможет родить ему ребенка. И вряд ли он захочет связывать свою жизнь с нервной анорексичкой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Мне 15, при росте 161 вешу 46. Чувствую, что стала более стойкая, есть не хочу, хотя все мысли только о ней. Сидела на офигенной и выход правильный сделала в итоге скинула 5 кг. Многие штаны, юбки, свисают...Родители хотят принять меры. Больше всего боюсь, что меня будут контролировать и будут относиться как к анорексичке...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    мне скоро 16 и при росте 148см мой вес состовляет 48кг хотя если вычесть 110 из моего роста то я должна весить 38кг я не понимаю как можно быть более худой если и так родные заставляют съесть хоть что то

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    На все вопросы ответила ДА( с ростом 172 мой вес составляет 48. Но я все равно считаю себя жирухой и продолжаю худеть(( вчера например, сорвалась с 5ти дневного голода на творог с кашей, решила предотвратить набор веса таблетками.. у меня было такое ужасное состояние, панический страх привеса, что я выпила аж 4 таблетки( всю ночь не могла заснуть, а сейчас не слезаю с унитаза, то блюю, то сру. Это Аааад! не знаю что и делать.. Ведь анорексия неизлечима. Мама уже в курсе, но я каждый раз ее успокаиваю, говорю, что изменилась и т.д. К врачу боюсь идти, гормональные пропишет еще и меня вообще разнесет. Мб вскоре я решусь сходить к нему, но не сейчас.. Девушки будьте счастливы и не в коем случае не дайте этой ужасной болезни овладеть вами! Как я хочу вернуться в прошлое, если бы вы знали((( у меня так много проблем, нет месячных уже полгода, мне постоянно холодно, хожу в свитере даже летом, я совсем одинока, люди пытаются со мной общаться, ноо я против, стала ненавидеть людей. Иногда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Мне вот 13 лет с 2 класса на вечной диете .С 48 перебралась на зо кг не как не могу остановиться тест тоже не помог.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    блин,вешу 48 при 166...я думаю при таком весе надо худеть до 40-42...а потом хочу набрать несколько кг в спорт зале))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мой рост 172, вешу 50 кг, а должна 62. Но ведь всё зависит от телосложения. Лично я астеник, и толстой не буду никогда. Статья наполовину бред, но в ней есть правда. Хватит себя насиловать, лучше быть полной но иметь такое счастье как ребенок. Подумайте над этим.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Фигня хотя мне и 12лет я не обращаю внимание на тесты но у меня есть проблема после каждого приема пищи иду в ваную и рассматриваю свой живот . Вес. 36 рост 155

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    у меня вес ниже нормы на 10 кг и чо? живая здоровая, прекрасно себя чувствую, волосы не выпадают, месячные есть. и вообще всё это бред

    Прокомментировать Мне нравится
  • Настя 12 лет назад

    Я всё равно буду худеть! И плевала я на всё!! Я толстая!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    на все 18 вопросов ответила да
    в интернет-тестах на анорексию результаты положительные
    вес на 6 кг ниже нормы, но моя цель - еще минус 4 кг.
    месячных нет давно
    мне страшно. очень. но при этом я очень-очень хочу похудеть, я себе не нравлюсь :(
    к врачам идти боюсь: страшно, что заставят ещё больше набрать вес, да и в школе слухи пойдут..
    что мне делать?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще