Узнай, как правильно хранить крупы на кухне

Несколько советов, которые помогут тебе правильно хранить крупы.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
20 февраля 2013, 08:30
Дом
Крупы © depositphotos

Крупы составляют львиную долю нашего рациона, поэтому очень важно хранить их правильно. Чтобы они были вкуснее, не отсырели, и в них не завелись насекомые,  достаточно руководствоваться всего лишь несколькими правилами. Мы расскажем тебе о самых популярных и  простых способах хранения круп.

Выбираем емкость

Для хранения круп идеально подойдет стекло. Ты можешь купить готовые емкости в магазине, также можешь использовать обычные банки. Обязательно простерилизируй их перед использованием и проверь, плотно ли закрывается крышка. Кроме того, не забывай об украшении банки - можешь красиво написать на ней название крупы, украсить декупажем или росписью по стеклу.

Также для хранения круп подойдут пластиковые бутылки или контейнеры. Главное, опять-таки, плотная крышка. Пластик тоже можно украсить или вообще облепить глиной - тогда у тебя получится очень оригинальная емкость.

© shutterstock.com

Хранение круп - несколько секретов

После покупки крупы ее нужно слегка прогреть в духовке и просеять через сито - так вероятность появления насекомых в ней сведется почти к нулю.

От насекомых также спасут дольки чеснока, которые нужно бросить в емкость. 1-2 дольки на 1 кг крупы - вполне достаточное количество.

Некоторые хранят крупы в холодильнике, и если ты обладаешь достаточной площадью - попробуй. Такой способ навсегда убережет твою крупу от зловредных жучков.

Чтобы в шкафу не завелись насекомые - обработай его уксусом и разложи ватные подушечки с лавандовым маслом. Запах выветрится за день и не отразится на продуктах.

А еще отличный способ хранения - плотные полотняные мешочки, вымоченные в соляном растворе и проглаженные утюгом. Можешь пересыпать крупы в них, а потом положить в стеклянные или пластиковые емкости - так ты точно убережешь крупы от насекомых!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Анджей 9 лет назад

    Якщо крупу закатать чи .... в банці для консервування яка щільно .... виморозити в морозильнику - вона не поцвіте потім в тій банці

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Крупы стараюсь много не закупать,чтобы помещались в холодильнике.
    А также в банках храню.

    Прокомментировать Мне нравится