Эдуард VIII и Уоллис Симпсон: пол-царства за любовь

История короля, который отрекся от престола ради любимой

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
20 февраля 2013, 08:31
Секс и отношения
© downtownbranson.org

"Жениться по любви не может ни один король", - пела когда-то Алла Пугачева. На самом деле это не так, и история знает немало тому примеров. Просто не все короли способны заплатить цену женитьбы по любви. Но всегда так приятно узнавать истории, в которых любовь все же оказалась сильнее. Сильнее дворцовых интриг, предрассудков и общественных ограничений, наверное, даже сильнее самой смерти. Именно таким было чувство британского короля Эдуарда VIII, чье правление длилось около года, а любовь - до конца жизни.

Эдуарда не раз предупреждали, что его увлечение миссис Уоллис Симпсон ни к чему не приведет и, возможно, ему придется даже пожертвовать короной, но король был готов отречься от престола, только бы не расставаться с любимой.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© wikipedia.org

Эта женщина, легкомысленная, дважды разведенная американка, вдруг перевернула все представления принца о любви. Они познакомились в ноябре 1930 года, когда она очутилась на вечере, на который был приглашен и принц Уэльский. Уоллис чувствовала себя абсолютно спокойной, когда ее представили принцу, и она присела перед ним в реверансе. Довольно быстро ничего не значащий флирт перешел в сильное увлечение.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© npr.org

Когда они встретились во второй раз, принц признался Уоллис в любви. Женщина, в свою очередь, ответила взаимностью и рассказала, что несколько лет собирала газеты, где каким-либо образом упоминалось об Эдуарде. Своего страстного романа влюблённые скрывать даже не думали. Они появлялись вместе на улицах столицы, наследник водил подругу по самым дорогим ресторанам, театрам и нередко появлялся с нею в свете. Королевская семья, надеясь, что неожиданная любовная связь принца окажется лишь мимолётным увлечением, предпочла выждать. Но время шло, а принц Уэльский, казалось, и не думал расставаться со своей милой Уоллис.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© arvenundomiel.dreamwidth.org

Спустя шесть лет после их встречи, в январе 1936 года, умер английский король Георг V, а на трон вступил его наследник, Эдуард. В ту страшную ночь, когда принц потерял отца, он позвонил возлюбленной и пообещал, что никогда не бросит её и не видит никаких причин, чтобы что-то могло их разлучить.

Когда Эдуард VIII объявил о своем намерении заключить брак с Уоллис, многие блюстители норм королевской власти рьяно воспротивились. Но Эдуард решил ни перед чем не останавливаться. 10 декабря 1936 года он произнёс перед своим народом речь, которая навсегда разлучила его с королевской семьёй: "Вы все знаете обстоятельства, которые заставили меня отречься от трона. Но я хочу, чтобы вы поняли, что, принимая это решение, я не забыл о моей стране и империи, которым я, как принц Уэльский, а позже как король, в течение двадцати пяти лет преданно служил… Но вы также должны поверить в то, что для меня невозможно выполнять мой долг короля так, как я бы этого хотел, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю…", и затем подписал акт об отречении. В документе говорилось: "Я, Эдуард VIII, король Великобритании, Ирландии и британских доминионов, император Индии, настоящим заявляю о своем твердом и окончательном решении отречься от престола и выражаю желание, чтобы акт этот вступил в действие немедленно..."

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© wikipedia.org

Кроме того, под давлением высшего света бывший король был вынужден подписать акт о лишении жены Эдуарда всех титулов (тогда как сам он с отречением стал герцогом Виндзорским). Но это лишь ускорило приготовления к свадьбе. 

Бракосочетание состоялось в скромном замке неподалеку от французского городка Канде. Среди приглашенных были сын Черчилля Рэндолф, супруги Ротшильд, консул Великобритании в Нанте и первый секретарь британского посольства.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© arvenundomiel.dreamwidth.org

Спустя несколько лет началась Вторая мировая война. Эдуард и его супруга симпатизировали Гитлеру. Однако, когда германские войска вошли во Францию, герцог Виндзорский стал собираться к отъезду. Добравшись до французской границы, он с Уоллис покинул страну и через Испанию направился в Нью-Йорк. Там супруги жили до победы весной 1945 года. Всё военное время Эдуард был губернатором Багамских островов. После войны любящие супруги опять вернулись во Францию и поселились в бывшем дворце Шарля де Голля.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© politaia.org

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© arvenundomiel.dreamwidth.org

Супруги жили дружно и счастливо: они много путешествовали, герцог занимался спортом, писал мемуары, Уоллис обеспечивала домашний уют, а в середине 1950-х годов вышла в свет её книга с романтичным названием "Сердце имеет свои права". Их семейная идиллия продолжалась несколько лет, пока Эдуард не заболел раком. Его не стало 28 мая 1972 года.

Истории большой любви: Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
© theladyinwaiting.org


Уоллис пережила мужа на 8 лет, но все эти годы она была разбита тяжелым параличом и почти не передвигалась. Ее содержание полностью оплачивалось Елизаветой II, которая, возможно, в глубине души чувствовала, что если бы не безумная любовь Эдуарда к Уоллис, она бы никогда не стала королевой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Чью историю любви тебе хотелось бы прочесть в нашей рубрике?
    Ответ: Талейран и Доротея Саган

    Прокомментировать Мне нравится