Мужчина об отношениях: потребности наших любимых - как их понять и принять

А что вы знаете о потребностях своего партнера?

Дмитрий Вольф
Дмитрий Вольф
тренер, коуч
22 февраля 2013, 16:51
Секс и отношения
© фото Дмитрий Вольф

А что вы знаете о потребностях своего партнера?

Почему я начинаю эту статью с такого странного вопроса? Дело в том, что гендерная теория, подкрепленная практическими наблюдениями за отношениями, гласит следующее: «...люди хранят верность и счастливы в отношениях, если удовлетворяют семьдесят и более процентов потребностей, связанных с взаимодействием друг с другом».

За счет возникновения потребности формируется желание. По своей сути желание - это способ удовлетворить потребность, учитывая свой жизненный опыт. Потребность может быть одна, связанных с ней желаний много. На потребность никак нельзя повлиять, только удовлетворить, на желание повлиять можно.

Простейший пример: есть потребность в пище - возникает желание съесть салат, однако эту же потребность может удовлетворить и суп.

Потребности бывают самые разные, и большинство людей не склонны осознавать их, вместо этого они стремятся реализовывать свои желания.

Так, например,  находясь в отношениях, но не удовлетворяя потребности в сексуальной сфере, мужчина вынужден искать себе партнершу, которая заполнит пробел. Так, не имея возможности удовлетворить, например, эстетические потребности или потребности, связанные с его увлечениями, тот же мужчина может подыскать себе единомышленницу. Именно по такому сценарию происходит подбор любовниц. Конечно же, это процесс неосознанный, и, конечно же, в 90% случаев мужчина сам не осознает причину своего выбора. На деле же все просто.

Например, постоянный партнер по какой-то причине не удовлетворяет ряд потребностей. Как следствие, начинается поиск людей, способных компенсировать это.

Возникает закономерный вопрос: а не может ли одна женщина удовлетворить все эти потребности? Обрадую, может, но для этого нужно, чтобы партнеры не боялись озвучивать друг другу свои искренние желания, даже такие, в которых самому стесняешься признаться, а затем совместно разбирались в причинах их возникновения - в потребностях.

Многие ли мужчины могут с полным спокойствием и уверенностью не нарваться на скандал обсуждать со своей благоверной желание, например, группового секса с присутствием еще одной девушки? А каждая ли девушка может обсуждать свои самые сокровенные фантазии со своим мужчиной, не опасаясь нарваться на грубость?

Если вместе обсуждать желания и вместе пытаться найти ответ на вопрос «Почему, из-за чего или для чего я этого хочу?», можно выявить потребность. Потребность, как я уже писал ранее, нельзя изменить или запретить, её можно только удовлетворить, но вот желание, например, группового секса с еще одной девушкой довольно часто заменяют ролевые игры.

Когда я говорю о подобных вещах на тренингах, я часто слышу возражения, дескать, мой партнер не станет со мной это обсуждать и уйдет от диалога. Да, уйдет, так как боится, что нарвется на порицания, критику или ссору. Боится, потому что в отношениях уже нет искренности, нет необходимой договоренности, например, такой: «Я принимаю все твои потребности и готов/готова искать способы их удовлетворения - просто говори мне о них, о любых, даже самых ненормальных. Я не обижусь, не огорчусь,  не устрою ссору, поскольку потребности - это часть человеческой природы».

И стоит помнить о том, что человек всегда сознательно или несознательно ищет способ удовлетворения своих потребностей, и если с этим не поможет партнер, то обязательно найдется кто-то другой. Винить тогда можно будет только себя: во-первых, в том, что не выявили потребности партнера, во-вторых, в том, что не удовлетворили их, ну и, в-третьих, что создали условия, в которых их удовлетворение стало невозможным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999