Почему мы закрываем глаза при поцелуе?

Психологи рассказывают, почему люди целуются "вслепую"

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
4 марта 2013, 10:04

Вы наклоняетесь друг к другу все ближе, дыхание сливается воедино и за миг до того, как губы соприкасаются, закрываются глаза... Собственно, а зачем они закрываются? Это просто рефлекс или существует какая-то психологическая основа? А может, это просто дань прочитанным любовным романам и увиденным голливудским мелодрамам, где так делали главные герои...?

Психологи Колумбийского университета (США) решили выяснить этот вопрос. После тщательно проведенных исследований, специалисты разделились на 2 группы:

Профессор Уильям Теджиссон придерживается так называемой "теории физиологии". Согласно ей, закрывать глаза во время поцелуя - не что иное, как защитная реакция организма, защищающая мозг от эмоционального потрясения путем устранения внешних раздражителей.

Второй причиной, по мнению Теджиссона, является слишком маленькое расстояние между партнерами, при котором глаз не может видеть трехмерное изображение, и черты лица любимого человека расплываются. Чтобы избежать этого зрелища, которое также дает нагрузку и на мозг, человек инстинктивно закрывает глаза.

Ученый высказывает и третье предположение: естественная человеческая скромность. Прикрывая глаза, оба партнера как бы разрешают друг другу не контролировать свои эмоции и мимику лица.

 

© shutterstock

Но есть и другая "психо-эмоциональная" теория, которой придерживается коллега Теджиссона по исследованиям, профессор Эндрю Зус. Он утверждает, что, закрывая глаза, партнеры усиливают чувство удовольствия, которое они получают от поцелуя любимого человека. Таким образом мы как бы подсознательно устраняем все то, что может отвлечь нас, и полностью отдаемся наслаждению.

Косвенно это мнение подтверждается и тем, что при закрытых глазах остальные чувства человека моментально обостряются. Попробуйте провести эксперимент: завяжите глаза темной повязкой в дневное время. Вы почувствуете, как слух, обоняние и осязание сразу обострятся, чтобы компенсировать отсутствие зрения.

Профессор Зус называет еще одну причину - те чувства, которые мы испытываем к человеку. Если мы ему полностью доверяем и чувство самосохранения этот момент просто отключается, глаза при поцелуе закроются.

Кроме того, исследования, которые были проведены, выявили, что 10% людей никогда не закрывают глаза во время поцелуя. Как выяснилось, это люди, обладающие так называемой гиперответственностью. Им свойственны такие черты характера, как надежность и авторитарность. Они обладают редкой способностью контролировать ситуацию при любых, даже самых романтических, обстоятельствах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

9 декабря 2009, 09:23
14 апреля 2010, 16:42

Комментарии (8)

символов 999