Дизайн интерьера самостоятельно: 5 удачных советов

Узнай, какие ошибки не стоит допускать в дизайне интерьера.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
4 марта 2013, 16:47

Дизайн интерьера - дело очень тонкое, особенно когда мы не обращаемся к услугам специалистов и полагаемся исключительно на собственный вкус. И хорошо, когда он у тебя отличный, но не каждый способен дать себе объективную оценку. Вот и получается, что идеальное пространство заполоняет непрофессиональный и заурядный дизайн.

Выход прост - всего лишь несколько правил, и ты не столкнешься с подобной проблемой. Мы решили дать несколько советов, которые уберегут тебя от ошибок в дизайне интерьера!

Используй яркие цвета. Боясь переусердствовать с цветами и заботясь о практичности пространства, есть вероятность сделать интерьер безликим. Светлые стены, однотонная мебель, черно-белый декор - в таких пространствах живут тысячи семей. Так не бойся же быть другой и под белоснежную стену поставить яркий диван, а окна украсить пестрыми шторами! Тем более что в этом году подобные решения в тренде, а на дворе началась весна.

© Koelnmesse Image Database

Не бойся зеркал и вешай их не только в прихожей и ванной, но и в других комнатах. Они визуально увеличивают пространство и делают интерьер более светлым и красочным.

Будь пропорциональна. Даже когда у тебя миллион одежек, а жить приходится в однокомнатной квартире, не стоит покупать заметный огромный шкаф на всю стену, дабы сложить туда все свои сокровища. Лучше обмануть пространство и использовать зеркала.  То же касается и огромнейших кроватей, на которых ты так мечтала спать, но которые занимают всю комнату. Незаметный шкаф-купе, компактная кровать - вот что тебе нужно; визуально значимой делай пропорциональную всей площади квартиры мебель.

Освещения должно быть в меру. Старайся не «пересветить» пространство и не создавай из него «нору». Учитывай природный свет сквозь окна и, исходя из этого, используй подвесные, точечные светильники, торшеры и бра. Помни, что кухня должна быть светлее спальных комнат, а у мест отдыха типа дивана или кресел желательно размещать по парочке торшеров.

Разумный декор должен быть в каждой из комнат, вне зависимости от ее предназначения. Не стоит на видные места выставлять все подарки, полученные тобою от подружек, и на холодильник не обязательно вывешивать всевозможные магниты из путешествий. Всего должно быть в меру, а также желательно подбирать декор в одной стилистике - тогда он будет подчеркивать красоту интерьера, а не загромождать пространство.

Новогодний декор
© tochka.net

Это лишь начало разработки интерьера, а дальше перед тобой откроется множество вопросов, решить которые будет проще, зная эти нехитрые подсказки.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999