Как общаться с ребенком-подростком

Узнай правильный подход к тинейджеру

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 марта 2013, 13:26
Дети
© shutterstock

Когда-то милый, ласковый и послушный малыш выростает, превращаясь в колючего и вечно агрессивного тинейджера. Теперь он не хочет проводить время с папой и мамой, семья отошла на задний план, а родители стали словно чужие люди.

В панике думая, что вы "теряете" своего ребенка, вы начинаете срочно поучать, пугать, увещевать, даже, возможно, запрещать - только бы удержать его подольше рядом с вами, ведь внешний мир такой агрессивный и опасный!

Однако вместо благодарности и послушания, на вас в ответ неожиданно льется шквал негатива и абсолютное отрицание всего, что вы говорите. Как найти правильный подход и суметь достучаться?

Вот что советует детский психолог Нина Гладских:

- Общаясь с подростком, избегайте упреков, претензий, оскорблений со своей стороны. Иначе, не найдя понимания в семье, он может легко сбежать из дома и последствия могут быть непредсказуемыми.

- Если подросток все делает вам наперекор, попробуйте заговорить с ним от первого, либо от третьего лица. При этом не вспоминайте о его поведении. Говорите, например: "От громкой музыки у меня повышается давление" или "Дети, которые пренебрегают учебой, не смогут ничего добиться в жизни".

© shutterstock


- Доброжелательный и вежливый тон – гарантия, того что подросток вас услышит. Разговаривая с ребенком, никогда не переходите на крик.

- Если повзрослевшее чадо что-то рассказывает, внимательно слушайте. Ведь кто, как ни вы, своим примером научите его быть внимательным слушателем. Если вы сами раздражены, разговор с подростком лучше отложить.

- Желая начать с ребенком разговор, прежде всего, установите с ним зрительный контакт. Если подросток смотрит на вас – отлично. Если нет – попросите его об этом.

- Озвучьте свой вопрос или просьбу только после того, как установите зрительный контакт с ребенком. Регулярно применяя подобную тактику, вы приучите его внимательно слушать вас.

- Помните, подросток – это уже сформированная личность, которую необходимо уважать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • sarahmorgan 10 лет назад

    Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте - просто кошмар какой-то. И сколько статьи не читай, не поймешь как и что правильно или нет. Подростки изменчивы, каждый день думают по-разному. Даже до агрессии доходит. Мне кажется. что в таком возрасте надо с детьми общаться как с равными. Это может помочь.

    Прокомментировать Мне нравится