Психосексуальное развитие ребенка: этапы и особенности

Узнай больше о важной составляющей личности твоего ребенка!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
21 марта 2013, 14:31
Дети
Сексуальное воспитание в семье © shutterstock

Психосексуальное развитие ребенка так же важно, как умственное или физическое. Наши бабушки и, возможно, некоторые мамы воспринимали это как строжайшее табу, а между тем, это важнейший этап формирования здоровой личности и именно от родителей зависит, насколько благополучно оно пройдет.

Детский психолог Нина Гладских описывает 4 этапа психосексуального развития ребенка:

1. Младенчество.

Мамина грудь для ребенка является источником не только молока, но и человеческого тепла. И уже с возрастом дети намного быстрее засыпают и успокаиваются, прижав к телу мягкую игрушку. Поэтому не следует отучать очень рано ребенка от материнской груди. Такой разрыв физического контакта может привести к состоянию беспокойства, и скорее всего замедлит психосексуальное развитие малыша.

© shutterstock

2. 1-2 года.

Именно от приучения ребенка к горшку и зависит правильное завершение этого этапа. Знакомство с собственной физиологией и потребностями должно проходить именно в этот период. Не забывайте уже с 7 месяцев после сна высаживать вашего малыша на горшок, а памперсы использовать только при выходе из дома.

3. 2-5 лет.

В этот период необходимо приобрести детскую энциклопедию, которая в доступной для детского мышления форме расскажет о том, как устроено человеческое тело. И не следует запрещать ребенку исследовать свои половые органы. Ведь для него они так же интересны и "хороши", как и любые другие части тела.

4. 5-10 лет.

В этот период взрослым в крайне осторожной форме, не вдаваясь в подробности, следует рассказать ребенку о происхождении человека.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 10 лет назад

    Як ти вважаєш, чи правильно сприяти психосексуальному розвитку дитини?
    Ответ: Так. Дуже необхідно.

    Прокомментировать Мне нравится