MBKFD: показ CoSTUME NATIONAL

Коллекция осень-зима 13/14

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
25 марта 2013, 09:58
Мода и красота
© Владимир Шевчук, tochka.net

Украинские модные издания во второй раз за неделю поставлены в весьма неудобное положение: приходится анализировать коллекцию, которая увидела свет почти месяц назад. По модным меркам - глубокое прошлое, а не новость. Но и не писать о показе Costume National, который закрывал Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, тоже никак не получится. События подобного уровня проходят в Украине крайне редко и представляют прекрасную возможность: видеть вблизи и сравнивать.

Costume National - самый необычный итальянский бренд: минималистичный, никакого тебе крашеного меха, леопарда и золота. Со времен стажировки у Йоджо Ямамото в Японии креативный директор бренда Энио Капаза верен своему сдержанному стилю, и  коллекция осень-зима 13/14 - не исключение. В ней появились только черный, белый и красный цвета, а любой сложный архитектурный крой приводит, в конце концов, к чистым, простым линиям. После красочных показов молодых дизайнеров-воспитанников MBKFD с их сумасшедшими красками и не всегда качественным кроем, показ Costume National был бальзамом для глаз.

CoSTUME NATIONAL
© Владимир Шевчук, tochka.net

Вариации на тему смокинга, объемные глухие пальто, кейпы - все это мы видели на многих показах разных недель моды, но мало у кого эти формы получились настолько же органичными. А настолько же чутко отнестись к женской фигуре вообще не получается почти ни у кого: женщина в минималистичных нарядах Капазы не выглядит ни грубо,  ни пугающе, ни воинственно. Хотя мотивы девы-воительницы, безусловно, заложены в коллекцию, все эти складки и глухие застежки удивительным образом просто кричат о женственности и беззащитности.

При этом если минимализм - личный выбор Капазы и никто не ожидает от других дизайнеров подобного, то поучиться у него крою стоит очень многим молодым модельерам. Вот видишь на подиуме вроде привычные в этом сезоне приемы: скругленные опущенные плечи пальто, юбки с защипами, напоминающие складки бумаги в оригами - а дух захватывает от идеальной посадки. И модель уже кажется совсем не вешалкой, на которой торчит недоделанная одежда, а просто хорошо одетой женщиной, только необычно красивой.

CoSTUME NATIONAL
© Владимир Шевчук, tochka.net

В итоге, показ Costume National произвел на киевских модниц смешанные эффект. С одной стороны, очень яркое впечатление от самой коллекции. Во-вторых, легкая обида на украинских дизайнеров - за то, что делая минималистичные наряды, забывают о женственности, а можно очень даже наоборот, оказывается. В-третьих, страшно хочется многослойную юбку Costume National из новой коллекции. Ее строго геометрические формы при ходьбе таким удивительным образом напоминают лепестки цветов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999