5 полезных правил для безопасного онлайн-шоппинга

Советы, с которыми ты всегда будешь совершать правильные покупки!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
27 марта 2013, 10:29
Твой выбор
© shutterstock.com

Онлайн-шоппинг - это отличный способ экономии времени и сил. Но, к сожалению, покупки в интернете не всегда безопасны. Мы решили выделить для тебя 5 правил онлайн-шоппинга, которые помогут не совершать финансовые ошибки и уберегут тебя от утечки конфиденциальной информации.

Не делись большим количеством информации 

Большинство законопослушных компаний информируют своих клиентов, что они никогда не будут просить данные личного счета по электронной почте или через Интернет. Однако это не означает, что ты не обязана предоставлять информацию о своей кредитной карте, когда ты собираешься что-то купить - иначе ты просто не сможешь совершить транзакцию оплаты онлайн. С другой стороны, ты должна быть уверена в том, какие данные и кому ты предоставляешь. Если ты не чувствуешь себя комфортно с деталями запрошенной информации на сайте - лучше ничего не заказывай.

Совершай онлайн-шоппинг только на знакомых сайтах 

Если же ты открыла новый интересный сайт - почитай о нем отзывы и спроси совета у знакомых. Иначе можешь попасться в ловушку или на условия, которые лично тебе не удобны.

© shutterstock.com

Не ведись на фишинг 

Фишинг - это поддельные сообщения по электронной почте якобы от знакомой компании. Это может быть письмо с логотипом или же вообще полностью сформированный электронный адрес. В таком письме тебе предложат некую опцию, для использования которой нужно будет пройти по ссылке и войти в свой аккаунт - так воры получат доступ к твои личным данным. Запомни, если письмо не похоже на привычную рассылку и выглядит подозрительно - лучше сразу удалить его!

 

 

Пользуйся только личным компьютером

Совершая онлайн-шоппинг, не стоит пользоваться рабочим компьютером или же компьютерами в библиотеках или интернет-кафе. Это убережет тебя от тех людей, которые умеют считывать любую информацию с компьютера, в том числе и конфиденциальную, типа логинов и паролей.

Ознакомься с политикой конфиденциальности 

Если ты предоставляешь личные данные, такие как имя, адрес и номер телефона, ты должна знать, как сайт планирует использовать эту информацию. Внизу каждого сайта есть ссылка, которая называется "Конфиденциальность", "Условия", "Безопасность" и т.д. Внимательно прочитай эту информацию и убедись, что ты согласна со всем сказанным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Кое-какие соображения по теме есть и у меня...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    "Если ты не чувствуешь себя комфортно с деталями запрошенной информации на сайте - лучше ничего не заказывай" )))
    К сожалению, статья практически ни о чем (. Вопрос автору: по каким конкретным признакам можно отличить мошеннический сайт от легитимного (кроме варианта спросить у подружки, или довериться своим ощущениям сухости и комфорта ;)???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила Филатова 11 лет назад

    А ты часто совершаешь покупки в интернете?
    Ответ: Да. Я покупала одежду и обувь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Всегда совершаю покупки в интернете.Много чего найдешь интересного, чем в обычных магазинах....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 11 лет назад

    А ты часто совершаешь покупки в интернете?
    Ответ: почти все мио покупки через интернет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты часто совершаешь покупки в интернете?
    Ответ: все время

    Прокомментировать Мне нравится