Подарок для ребенка: выбираем правильно

Мы расскажем, чем нужно руководствоваться, выбирая подарок для ребенка

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
27 марта 2013, 14:29
Дети
© shutterstock

Подарок для ребенка выбрать сложнее, чем кажется и без помощи профессионала здесь не обойтись. Поэтому мы попросили детского психолога Нину Гладских рассказать о том, какие факторы психологии ребенка важно учитывать, выбирая для него подарок.

В этом вопросе нужно учитывать несколько моментов:

- интересы ребенка

- его возраст

- как отнесутся к вашему дару родители

- конечно же, стоимость подарка

- удовлетворение всех запросов и желаний именинника.

Принято выделять три возрастные группы детей:

1. До 3 лет.

В первой возрастной группе дети еще совсем малы, поэтому они будут рады любой шоколадке или погремушке. Но старайтесь не приобретать игрушку, состоящую из мелких или острых элементов. Ребенок может или проглотить, или пораниться. Лучше приобретать такую игрушку, которая будет развивать логику, координацию, физические или умственные способности.

2. От 3 до 12 лет.

У таких детей уже сформированы свои интересы. Вы можете попросить совет у родителей ребенка. Можете приобрести книгу, компьютерные игры или диск с любимым мультиком.

© shutterstock

3. Старше 12 лет.

Для таких выбирать подарки сложнее всего. В подростковом возрасте проявляется характер, игрушки теряют свою ценность и начинают меняться увлечения. В это время особую значимость приобретает мобильный телефон, не просто как средство связи, а как предмет гордости. Вы можете немного облегчить себе задачу и отправиться в магазин вместе с именинником. Ребенку будет приятно, что для взрослого человека так важно его мнение.

Если вы выбираете подарок для собственного ребенка, не забывайте, что он не сможет заменить ребенку вашего внимания и не делайте из подарка средство контроля или подкупа.

Ребенку для ощущения, что он любим, самое главное — чувствовать, что вы отзывчивы, учитываете его потребности и интересы, чувствовать общность с вами. Подарки для ребенк дают ему новые возможности для игры или другой деятельности. Поэтому они чаще имеют смысл инструментов деятельности, чем символа любви родителей. Конечно, они благодарны за них, но мы бы очень ошибались, если бы думали, что подарки могут заменить хотя бы часть искреннего общения с ребенком.

В качестве вывода можно добавить, что если вы действительно хотите порадовать ребенка подарком, дайте ему максимум свободы при его выборе и не ставьте при этом никаких условий.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999