Твое сексуальное здоровье: о чем важно помнить

Гинеколог рассказывает о важных составляющих сексуального здоровья женщины...

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 апреля 2013, 16:02
Здоровье
© shutterstock

Говорить о сексе и сексуальных проблемах не всегда легко, даже со специалистом. Нам стыдно, неудобно, мы боимся услышать, что мы "проблемные", "не такие" и т.п.

"Хороший врач-гинеколог должен быть в некотором роде психологом для своей пациентки, - говорит Владимир Мазур, кандидат наук, акушер-гинеколог и ведущий специалист медицинской клиники "Велес". - Мы должны не просто сделать осмотр, но и дать совет, позаботиться о том, чтобы ее сексуальная жизнь была гармоничной и в будущем она смогла родить здорового ребенка".

Но и сами женщины должны без ложного стеснения задавать своему врачу беспокоящие их вопросы, ведь именно он поможет нам быть сексуально здоровыми и полноценными:

1. Безопасный секс.

Не смотря на то, что об этом уже говорено-переговорено, по словам доктора Мазура, далеко не все осознают важность такой простой и общедоступной вещи, как презерватив. Единственный вариант, когда можно от него отказаться - если вы и ваш постоянный партнер сдали все анализы и совершенно моногамны в ваших отношениях.

2. Физиология.

Различные физиологические и анатомические особенности есть фактически у каждой женщины - это как наша внешность, которая не повторяется, объясняет доктор Мазур. - К сожалению, при этом многие женщины сразу чувствуют себя ущербными, как только узнают, что их организм чем-то отличается от "стандарта". Исправить эту психологическую проблему - обязанность врача-гинеколога".

3. "Почему я не получаю вагинальный оргазм?".

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. "На самом деле, комментирует доктор Мазур, - сам факт разделения оргазма на вагинальный и клиторальный не правильный. Оргазм без прямой стимуляции клитора означает, что вашей особенностью является его косвенная стимуляция во время секса. Получить оргазм, не воздействуя на клитор вообще, невозможно".

© shutterstock

4. Обильные выделения.

Это может говорить о воспалительном процессе, но также может являться и нормой. Важно учитывать гормональный фон, возраст женщины, а также день ее менструального цикла. На инфекцию указывают жжение и зуд в паховой области, а также если выделения имеют неприятный, резкий запах. В любом случае лечиться самостоятельно не стоит - обычно гинеколог вначале берет мазок, чтобы определить состояние флоры влагалища, а после при необходимости рекомендует сдать анализы на конкретные инфекции.

5. Противозачаточные таблетки.

На этот вопрос мнения врачей расходятся, но доктор Мазур относится к таблеткам отрицательно. "Исследования показали, что сразу после окончания их приема велик риск беременности с выкидышем, - обьясняет он свою позицию. - Причина в том, что в период приема таблеток яичники не работали и потом просто не выдерживают такую нагрузку, как вынашивание беременности. Если вы твердо настроены принимать контрацептивы, сделайте большой перерыв (скажем, полгода) перед зачатием ребенка, дайте яичникам вернуться к нормальному функционированию".

6. Боль во время секса.

Секс должен быть приятным, а не болезненным. Если вы испытываете боль во время секса, то вам необходимо обязательно обсудить это с врачом. Попробуйте отметить, когда боль возникает и на что она похожа, чтобы вы могли лучше объяснить это гинекологу (возникает только при введении пениса, постоянная или в какой-то конкретной позе и т.п.). Единого ответа здесь не существует - причин может быть множество и каждый случай нужно рассматривать отдельно.

7. Как улучшить свою сексуальную жизнь?

Да-да, это тоже вопрос для гинеколога! Доктор Мазур рекомендует разнообразие. Измените обстановку, позы, пофантазируйте - нет ничего хуже, чем рутинный секс.

8. Как повысить либидо.

Иными словами - что делать, если ваш партнер более сексуально активен, чем вы? Это сложный вопрос и на него нет однозначного ответа. Главное - не замалчивать эту проблему. Поговорите с партнером, узнайте, когда ему больше всего нравится заниматься любовью, расскажите, когда это нравится вам. Пару раз инициируйте секс в "его" время и тогда он обязательно "порадует" вас тогда, когда вы больше всего этого ждете.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 10 лет назад

    Яка/які зі складових сексуального здоров'я для тебе є найактуальнішою проблемою?
    Ответ: ВІДСУТНІСТЬ МІСЯЧНИХ ПІВ РОКУ І БІЛЬШЕ

    Прокомментировать Мне нравится