Полноценный сон: настрой ритмичность жизни

Несколько аргументов, почему полноценный отдых всегда должен быть в приоритете.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
15 апреля 2013, 10:48
Твой выбор
Магнитные бури в феврале 2015 © shutterstock.com

Быть активной полезно для здоровья и саморазвития, но когда ты урезаешь свой сон из-за утренних пробежек и вечерних событий - это не приведет к добру. Ведь полноценный отдых всегда должен быть в приоритете - именно он поможет тебе продвинуться по карьерной лестнице. И в этой статье мы расскажем тебе, почему.

Недостаток сна действует на человека, как якорь, сдерживающий потенциал. Когда ты не выспалась - чувствуешь себя бессильной и апатичной, а значит, не работаешь на результат. Ты должна спать около 7-8 часов, но, заметь, это время полноценного сна! А сколько минут и часов уходит на валяние в постели утром и вечером, проверку соцсетей со смартфона и разговоры?! Не меньше, чем полчаса, которые для сна могут играть ключевую роль.

Много ли твоих друзей действительно высыпается? Мы ввели в привычку переписываться до утра с теми, кого увидим уже утром, а на следующий день снова чувствуем себя разбитыми. Именно потому, что мы мало спим, полдня необходимо нам для реального пробуждения и так хочется побыстрее дождаться выходных. Но достаточно выработать режим - и ты всегда будешь чувствовать себя бодрой как физически, так и умственно, не нужно будет ждать субботы - каждый день ты будешь чувствовать себя великолепно!

Кроме того, недостаток сна плохо влияет на здоровье. Человек, который мало спит, больше подвержен депрессиям, у него переменчивое настроение и хроническая усталость - узнаешь себя? Если да - с этим срочно нужно что-то делать!

Здоровый сон - залог здорового бодрствования © shutterstock

Советы для урегулирования сна:

  • Ликвидируй всю электронику, свет и другие отвлекающие вещи из спальни. Вместо телефона используй будильник.
  • Выпей стакан теплого молока, ромашковый, мятный, липовый или мелиссовый чай. Не кури перед сном и не пей алкоголь.
  • Подготовь себя ко сну. Прими горячую ванну или душ, надень мягкую пижаму, почисти зубы и выключи свет.
  • Каждый день ложись спать и просыпайся в одно и то же время.
  • Если страдаешь бессонницей - обязательно обратись к врачу.

Помни, что наш организм - это своего рода машина, которую нужно регулярно заправлять. И один из главных источников энергии для нас - это отдых, в том числе сон. Поэтому поставь себе цель - отоспаться уже завтра и уже завтра приступить к урегулированию своего режима дня, и тогда ты точно станешь более жизнерадостной и продуктивной!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999