Как помочь ребенку почувствовать себя особенным

Для этого необходимо выполнить 10 простых правил

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
17 апреля 2013, 12:41
Дети
© shutterstock

Часто ли в суете будней мы вспоминаем о том, что наши дети очень нуждаются в нашем понимании, поощрении, заботе? Или просто выполняем родительский долг, не вдаваясь особо в тонкости их психологии..?

А ведь от наших порой необдуманных поступков зависят их страхи, комплексы или наоборот - сила, уверенность и самодостаточность.

Поэтому детский психооог Нина Гладских призывает: давайте почаще напоминать ребенку о нашей любви, делать его счастливым и давать возможность чувствовать себя особенным - ведь это для них так важно!

1. Почаще говорите ребенку, как он важен для вас.

Критиковать гораздо проще, чем хвалить, но давайте все же находить поводы для добрых слов. И тогда ребенок будет расти добрее и увереннее.

2.  Поощряйте ребенка.

Это может быть приятная мелочь, как, например испечь его любимый торт, чтобы отпраздновать конец учебного года - но дети очень ценят и запоминают такие моменты.

3. Устройте семейный день.

Сходите в цирк или зоопарк, съездите на природу или просто погуляйте по городу. Если сделать такой день еженедельным, ребенок будет ждать его с большим нетерпением и радостью.

4. Дайте ребенку знать, что помните о нем.

Например, просто  позвоните с работы и скажите об этом. Так ребенок еще раз убедится в том, что его любят (детям нужно напоминать об этом как можно чаще!).

© shutterstock

5. Поговорите о его увлечениях...

...и по возможности их поощряйте. Скажем, если ребенок любит музыку, возьмите его на концерт его любимой группы, а потом расскажите побольше об их творчестве (предварительно самостоятельно его изучив).

6. Сделайте что-то вместе с ребенком.

Это может быть картина, фотография поделки... Такие занятия очень сближают родителей и детей.

7. Выслушивайте ребенка.

Просто послушайте, не говорите в ответ. Подросткам это бывает особенно важно. Дайте ребенку высказаться, дети нуждаются в этом не меньше взрослых!

8. Общайтесь с ребенком как со взрослым.

Избегайте покровительственно-принебрежительной формы диалога, это очень ранит детей, особенно восприимчивую психику подростков.

9. Учитесь вместе с ребенком.

Дети часто задают много вопросов. Если вы не знаете ответ, не стесняйтесь сказать об этом и поищите ответ вместе - ведь это так весело!

10. Забудьте о субординации.

Ребенок не должен думать, что вы правы только потому, что старше, а он должен подчиняться только потому, что младше. Это формирует у него неправильные причинно-следственные связи и очень мешает быть успешным в дальнейшей жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А ты часто даешь своему ребенку понять, что он особенный?
    Ответ: ПООЩРЯЮ ХВАЛЮ БОГОТВОРЮ РАЗГОВАРИВАЮ НА РАВНЫХ ЧТО ОН УЖЕ ХОТЬ МАЛЕНЬКАЯ НО ЛИЧНОСТЬ САМЫЙ ДОРОГОЙ ЛЮБИМЫЙ ВНУК ЕЛИСЕЙ Я ЕМУ ХОРОШИЙ ДРУГ ИГРАЮ С НИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕСЛИ ПООБЕЩАЛА И ДАЛА СЛОВО ВЫПОЛНЯЮ ОН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПОТОМ ВМЕСТЕ НАМ ХОРОШО ДОВЕРЯЕТ НАМ С ЕГО ДЕДУШКОЙ БОЛЬШЕ ЧЕМ РОДИТЕЛЯМ ОН НАШ СМЫСЛ ЖИЗНИ

    Прокомментировать Мне нравится
  • detkam.su 11 лет назад

    Хорошая статья, действительно нужно постоянно общаться с детьми, а не отталкивать со словами "я устала"

    Прокомментировать Мне нравится