Бьюти-план: какие процедуры нельзя делать летом

Забудь о химическом пилинге и отложи до холодов фото- и лазерную эпиляцию.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
18 апреля 2013, 10:16

Вместе с наступлением теплого сезона наш бьюти-план кардинально меняется. Мы расскажем тебе, какие процедуры стоит отменить до холодов.

Косметика с кислотами

Косметика с содержанием кислот (фруктовых, молочной, гликолевой и других) известна тем, что применяется для активного отшелушивания и придания коже свежести и сияния. Косметологи рекомендуют прекратить или свести к минимуму использование кислот в уходе за лицом, когда пригревает солнце.

Если твой случай таков, что без регулярной эксфолиации никак, тогда обязательно подбирай дневной крем с высоким spf-фактором, носи головные уборы с широкими полями и солнцезащитные очки. На ночь, понятное дело, spf тебе ни к чему.

Химические пилинги

То же касается и химических пилингов. Это довольно агрессивные процедуры, после которых коже нужно время на восстановление. Их назначает врач-косметолог, если имеются морщины, пигментные пятна или рубцы, а также при очень проблемной коже с серьезным акне и расширенными порами.

 

Даже поверхностный (а бывают еще срединный и глубокий) химический пилинг снимает верхний слой эпидермиса, что делает кожу чрезмерно чувствительной к солнцу и может спровоцировать появление пигментации. С таким не шутят, ведь последствия придется устранять еще очень долго.

Фото- и лазерная эпиляция

Лазерная и фотоэпиляция - процедуры, которые тоже не дружат с загаром. На курс эпиляции обычно нужно около четырех-пяти процедур, перерыв между которыми должен составлять около месяца.

© shutterstock

Нужно помнить, что во время курса лазерной или фотоэпиляции обязательное условие хорошего результата - это не только отличный специалист, который его проводит, но и забота о защите поврежденной кожи от солнечных лучей. Так что введи в свой бьюти-план правило: о гладкости кожи заботимся задолго до старта пляжного сезона.

Не удаляй родинки 

Удаление родинки или папилломы, которая тебе мешает, лучше планировать на осень или зиму. Учти, что удаление должен назначить только врач. Процедура пройдет быстро и безболезненно. Сегодня это делают лазером, жидким азотом или хирургическим путем, а что именно выбрать, это тоже решать предстоит только с врачом и только в холодное время года, когда воздействие ультрафиолетовых лучей не представляет угрозы.

Откладываем до зимы

Варикозное расширение вен и сосудистая «звездочка» на ногах волнует многих девушек. Особенно подвержены этому заболеванию те, кто круглый год любит носить каблуки, проводит много времени на ногах, часто переживает стрессы и имеет вредные привычки.

Лечение и профилактику варикоза специалисты рекомендуют отложить до холодов. Обязательно посети флеболога и вместе запланируйте схему лечения. Возможно, тебе предстоят лазерные процедуры. Кроме того, нужно будет продолжительное время носить эластичные компрессионные чулки. Так что зима - это лучшее время для таких серьезных мероприятий.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999