Как шеф: готовим свиные щеки с овощами

Мы побывали на кухне у итальянского шефа Дарио Панизи и узнали, как готовятся блюда в вакууме

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
23 апреля 2013, 13:09
рецепты
© Олег Денисенко

Тochka.net продолжает рассказывать о необычном тренде в кулинарии - вакуумной кухне. Как ты помнишь, мы попросили итальянского повара Дарио Панизи, который возглавляет кухню львовского ресторана Vintage Cafe, показать нам несколько блюд, приготовленных таким способом.

Сперва Дарио показал нам, как готовится в вакууме филе дорадо в средиземноморском стиле, а в этот раз мы расскажем тебе, как итальянский шеф готовит свинину с овощами.

Для этого блюда Дарио использует:

  • Бекон - 100 г
  • Свиные щеки - 2 шт.
  • Лук - 2 шт. маленького размера
  • Морковь - 1 шт.
  • Сельдерей - 1 стебель
  • Белое вино - 100 г
  • Вешенки поджаренные - 50 г
  • Брюссельская капуста отварная - 5-6 шт.
  • Тимьян свежий - 2 веточки

Обрати внимание, что в это блюдо идет две части свинины: щеки и бекон. Шеф-повар говорит, что так его гости могут попробовать несколько разнообразных вкусов в одном блюде.

Интервью с Дарио Панизи
© Олег Денисенко

Повар рассказал, что первым делом каждую щеку нужно обвалять в муке и посолить. Лук, сельдерей и морковь порезать кубиками. Дарио настаивает: кубики должны быть одинакового размера, тогда овощи приготовятся одновременно.

Шеф обжаривает щеки с двух сторон на сильном огне и добавляет овощи и веточку тимьяна. Когда на мясе появится золотистая корочка, он вливает в сковороду полстакана белого вина. После того, как вино выпарилось, мясо с овощами и специями нужно упаковать в специальный прочный пластик и выкачать оттуда воздух.

Как шеф: свинина с овощами
© Олег Денисенко

Теперь можно приступать ко второй части блюда: бекон с каплей оливкового масла, тимьяном и специями нужно также упаковать в пластик и избавиться от воздуха. Теперь оба пакета отправляются в печь. Особенность этого блюда заключается в том, что мясо должно томиться в духовке при температуре 75 С около 12 часов.

Перед подачей шеф обжаривает на оливковом масле грибы вешенки и брюссельскую капусту. Бекон сразу после печи повар обжаривает до образования золотистой корочки на сильном огне с одной стороны. Теперь обе части блюда и подоспевшие овощи осталось выложить на большую тарелку. Дарио подает свинину с популярным во французской кухне соусом демиглас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999