Штрудель с вишней и миндалем

Очень вкусно!

Ева Красная
журналистка
12 мая 2013, 10:00
рецепты
© shutterstock

Мы все больше привыкли к классическому яблочному штруделю, но на само деле вишневый - ни чем не хуже. Это потрясающе вусное блюдо, которое в самый раз приготовить на праздники. 

ЧИТАЙ: Рецепт выпечки: попробуй манник

Штрудель с вишней

Тебе понадобится:

Для теста:

  • мука 200 г (+ 60 г для раскатывания теста)
  • вода 150 мл
  • растительное масло 2 столовых ложки
  • маленькая щепотка соли

Для начинки:

  • вишня 600-800 г
  • сахар 300 г
  • миндаль или грецкие орехи 50 г
  • песочное печенье 50 г
  • сливочное масло 100 г

© shutterstock

Как приготовить:

Для начала приготовь тесто. Просей муку в миску, добавь щепотку соли, влей воду и добавь растительное масло. Перемешай и замеси тесто. Смажь тесто растительным маслом, заверни в пищевую пленку и оставь в теплом месте на 1 час.  

Теперь приготовь начинку. Посыпь вишни стаканом сахара и перемешай. Поставь кастрюлю с вишней на медленный огонь и доведи до кипения, дай покипеть 5 минут. Сними с огня и дай вишне остыть в сиропе. Затем откинь вишни на дуршлаг и дай им стечь. 

ЧИТАЙ: Рецепт диетической шарлотки

Миндаль поджарь на сухой сковороде и измельчи в блендере. Также измельчи в блендере песочное печенье. Перемешай молотые орехи с печеньем. 

Расстели на столе чистое полотенце, посыпь его мукой и выложи тесто. Тесто сверху тоже посыпь мукой. Раскатай тесто в пласт, но не очень тонко. Теперь аккуратно, чтоб не повредить тесто, растяни его руками (тыльной стороной). Через тесто должно просвечиваться полотенце. Если вдруг тесто порвется, залепи дырки кусочками с края теста. 

Обрежь острым ножом толстые края теста. Смажь тесто топленным сливочным маслом с помощью кисти. Посыпь тесто молотыми орехами с печеньем, отступив от краев по 3-5 см и оставив с одного края около 7-10 см для последнего витка. Разложи вишни и посыпь оставшимся сахаром.

ЧИТАЙ: рецепты выпечки

Сверни рулет, помогая себе полотенцем (края рулета заправь внутрь, чтобы начинка не вытекала). Выложи рулет на застеленный пергаментом противень и смажь поверхность растопленным сливочным маслом.

Выпекай около 30-35 минут в заранее разогретой до 180°C духовке. Штрудель нарежь на порции, посыпь сахарной пудрой и подавай в теплом виде с шариком мороженого.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как думаешь, штрудель - это не слишком сложное блюдо для домашнего приготовления?
    Ответ: средний уровень сложности - с вытяжкой теста

    Прокомментировать Мне нравится