Страстная неделя 2013: как питаться

Страстная неделя 2013: что можно есть - актуальный вопрос для христиан, которые решили поститься в этом году, и главное - соблюсти все правила Великого поста, при этом не навредив своему здоровью.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
29 апреля 2013, 17:04
Дом
    Питание в Рождественский пост 2014   © Shutterstock

Страстная неделя 2013: что можно есть - актуальный вопрос для христиан, которые решили поститься в этом году, и главное - соблюсти все правила Великого поста, при этом не навредив своему здоровью.

Ведь Великий пост имеет очень большое значение, так как это не просто диета или дань моде, но еще и период очищения и духовного развития. И если вы решились поститься, то должны знать некоторые особенности питания в этот период.

Осталось позади праздничное Вербное воскресенье, и все православные люди вышли на финишную прямую Великого поста, которая в конце недели, 5 мая, приведет к светлому празднику Христова воскресенья. Страстная неделя - это последняя неделя Великого поста, когда христиане вспоминают о последних днях, страданиях и смерти Иисуса Христа. В 2013 году она выпадает на период с 29 апреля по 4 мая.

ЧИТАЙ: Пасха 2013 года - празднование, символы и приметы

Страстная неделя 2013: что можно есть

В страстную неделю, кроме пищи животного происхождения, нельзя есть приготовленные блюда. Допустима еда в свежем, сыром, маринованном или соленом виде, а также выпеченный хлеб и сухари из муки грубого помола.

  • Великий Понедельник -cухоядение без растительного масла (растительная пища, овощи, фрукты, хлеб);
  • Великий Вторник - cухоядение без растительного масла (растительная пища, овощи, фрукты, хлеб);
  • Великая Среда - cухоядение без растительного масла (растительная пища, овощи, фрукты, хлеб);
  • Великий Четверг - cухоядение без растительного масла (растительная пища, овощи, фрукты, хлеб);
  • Великая Пятница - полное воздержание от пищи;
  • Великая Суббота - cухоядение без растительного масла (растительная пища, овощи, фрукты, хлеб).

ЧИТАЙ: Как бороться с излишней краснотой кожи лица

Употребление растительной пищи способствует очищению нашего организма, выводя из него токсины. Благодаря этому мы ощущаем прибавление сил и бодрости. Поэтому соблюдать пост, с точки зрения медицины, полезно очень многим людям. При этом важно помнить, больным людям, беременным женщинам, маленьким детям и старикам поститься не рекомендуется.

Также важно правильно выходить из поста. Нельзя по окончании поста сразу же набрасываться на разнообразную пищу. Иначе вы рискуете навредить только что очищенному и ослабленному организму.

ЧИТАЙ: Что нельзя делать в Страстную пятницу - узнайте запреты этого дня

Страстная неделя 2013 - чего нельзя делать

Телесный пост неразрывно связан с постом духовным. В этот период важно воздерживаться не только от нежелательных вольностей в питании, но и от любого проявления негативных эмоций, раздражения, недобрых мыслей и поступков.

В страстную неделю нельзя проявлять излишнюю радость, поскольку этот период посвящен скорбным воспоминаниям страданий Спасителя на земле. Нельзя петь, танцевать, посещать увеселительные мероприятия, праздновать дни рождения и свадьбы, а также предаваться плотским утехам. Таким образом, мы тренируем душу и тело на пути к очищению и спасению.

ЧИТАЙ: Чистый четверг 2013 года - очистимся огнем и водой

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999