4 правила, чтобы помочь работающим мамочкам

Как совместить семью и работу и при этом сохранить свои нервы?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 мая 2013, 14:27
Дети
© shutterstock

Стресс? Чувство вины? Детский психолог Нина Гладских рассказывает, что это лишь 2 из многих негативных эмоций, которые испытывает работающая мама - в особенности, если она работает полный день.

Однако в реальности для этих эмоций нет никаких оснований - и мы подскажем, как выгнать их из головы!

1. Распределите нагрузку.

Например, попросите мужа взять на себя часть родительских обязанностей и побыть с детьми подольше. Главное - не тянуть все на себе, полагая, что любовь и заботу детям может дать только мама. Папа им нужен не меньше.

работающая мама, молодая мама, семья и работа
© shutterstock

2. Перестройте свой рабочий график.

Все мы люди. И если вы достаточно эффективный работник, просто поговорите со своим руководителем о том, чтобы пересмотреть рабочий график. Это может отразиться на зарплате, но зато вы сможете больше времени посвящать детям.

3. Регулярно устраивайте детский день.

Это может быть выходной или даже вечер буднего дня. Если изменить график не представляется возможным, выделите некий промежуток времени, который будет посвящен лишь семье. Это должно строго соблюдаться: выключайте телефон, забывайте о работе и сосредоточьтесь только на детях.

4. Прислушайтесь к экспертам.

Нина Гладских рассказывает, что, согласно исследованиям, хоть большинство детей и просят мам остаться с ними дома и не идти на работу, они гораздо больше гордятся работающими мамами, которые сделали успешную карьеру. Кроме того, сами женщины меньше устают после целого дня на работе, чем после целого дня дома с ребенком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999