Веселимся дома: ТОП-5 игр, когда на улице дождь

Дома можно тоже чудесно повеселиться и провести время всем вместе!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
3 мая 2013, 14:26
Дети
© shutterstock

Могут ли дождливые дни быть для ребенка такими же веселыми, как и солнечные? Однозначно могут! Правда, родителям нужно приложить для этого чуть больше смекалки и креатива - но с нашими советами, собранными у опытных мамочек, это будет гораздо легче!

1. Создайте "дом в доме".

Это может быть целая комната или выстроенный в ней шалаш из одеял или чего угодно другого. Создайте для сына или дочки собственный мир, который они смогут обустроить как захотят! Пусть это будет сказочная страна, другая планета или паралельная вселенная, главное здесь - не ограничивать фантазию ребенка!

2. Порисуйте.

Очень хорошо, если у вас специальные моющиеся обои или другое покрытие на стенах. Если нет, закройте весь пол ватманами, дайте ребенку карандаши, фломастеры, краски, пластилин, и, опять-таки - полную свободу действий. Подхватывайте его начинания (скажем, если он рисует кошку - рисуйте вторую) и не ограничивайте собственным страхом за имущество. Такая замечательня деятельность и надолго увлечет его, и очень благотворно действует на психологическое, личностное и творческое развитие!

Игры, мама и малыш, конструктор, развивающие игры
© shutterstock

3. Займитесь наукой.

В эту игру лучше играть, когда в доме несколько детей. Подвесьте снаружи пластиковый стаканчик (можно утяжелить его небольшим камнем) и пусть он наполнится дождевой водой. Детям выдайте аналогичные стаканчики с камушками и пусть они тоже заполнят их водой. А дальше - фантазируйте. К примеру, пусть дети попробуют расчитать объем стакана. Или скорость дождя. Или плотность дождевой воды. Здесь не столь важно, что и насколько правильно вы будете изучать - важно создать "научную" атмосферу и дать детям возможность почувствовать важность эксперимента.

4. Ищите сокровища.

Здесь тоже много вариантов. К примеру, можно подготовить список вопросов, ответы на которые дают подсказки к зарытому кладу. Например, "Сколько окон в квартире?", "Какого цвета чашка из сервиза?" и т.п. А можно просто нарисовать карту и изобразить на ней подсказки.

5. Устройте торжественный ужин.

Начните с подробного меню, затем подготовьте сервировку стола. перед подачей блюд оденьтесь парадно, чтобы создать атмосферу особенного события. Кстати, это даже может быть ужин для кукол и все воображаемое, главное - вовлечь ребенка в игру!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999