Карманные деньги: сколько давать ребенку?

Что делать, если начинаешь чувствовать себя банкоматом в семье

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 мая 2013, 10:24
Дети
© shutterstock

Вопрос карманных денег - один из самых остро стоящих в отношениях родителей и детей. Сколько давать на их личные расходы? Как воспитать у ребенка ответственное отношение к деньгам? И где та грань, которую не стоит переступать родителям?

Детский психолог Нина Гладских вносит ясность в этот вопрос:

1. Выработайте четкую стратегию.

Вы должны быть последовательны в своей "денежной" политике. Иначе ребенок моментально почувствует вашу слабину и мигом сядет на шею. И не потому, что он плохой, а потому, что дети готовы придерживаться лишь железных правил и то после того, как они неоднократно проверят их нерушимость.

2. Определитесь, с какого возраста можно давать на карманные расходы.

Сегодня даже 5-летние дети, играя на площадке, могут отбежать к соседнему ларьку за мороженым. Но только вам решать, с какого возраста сын или дочка уже могут получить деньги в собственное распоряжение - а это зависит, в первую очередь, от того, насколько вы им доверяете.

3. Стоит ли давать деньги за что-то?

Иными словами - оплачивать хорошие оценки в школе, выполнение дел по дому и т.п.? Здесь мнения специалистов расходятся. К примеру, западные психологи ответят положительно. Но Нина Гладских считает, что таким образом родители сводят мотивацию детей до исключительно меркантильного уровня. Уж лучше оплачивать то, что действительно оплачивается. К примеру, когда мне было 15 лет мама взяла меня помогать ей по работе в течение месяца. Было заранее оговорено что я получу 500 грн. Это был прекрасный опыт и ощущение лично заработанных денег просто невозможно передать!

Семья, копилка, семейный бюджет, деньги, карманные деньги, экономия
© shutterstock

4. Установите бюджет на карманные расходы.

Планировать его лучше заранее - на неделю, а то и на месяц вперед. Таким образом ребенок будет учиться сознательно подходить к своим тратам и продумывать их заранее.

5. Поощряйте экономию.

Если ребенку удалось сэкономить какую-то сумму, похвалите его, отнеситесь к этому как к достижению. Если он копит на что-то конкретное, обязательно поддержите его начинание.

6. Посвятите ребенка в финансы семьи.

Это, конечно, не означает взвалить на него информационный груз взрослых проблем. Но пусть он будет в курсе, что вы - не вечный кошелек и что существуют другие расходы и деньги даются вам не так легко.

7. Поиграйте в финансовые игры.

Таких сейчас множество для детей разного возраста, от простых до совсем уже взрослой, но очень занимательной стратегии Cash Flow. Игровая форма - лучший вариант донесения информации до ребенка. Можно даже поменяться ролями и пусть он побудет в роли родителя, планирующего семейный бюджет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999