Как сохранить осанку: 5 основных упражнений

Мы расскажем, как сохранить спину ровной и здоровой!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 мая 2013, 15:54
Здоровье
© shutterstock

Почему красивая, ровная осанка так важна для нашего здоровья? С этим вопросом мы обратились к Юлии Величко, ортопеду медицинской клиники "Велес":

"Правильная осанка - это если вы можете провести прямую линию от мочки уха через плечо, бедро, колено, к середине лодыжки. Осанка является показателем здорового позвоночника - "каркаса" всего организма", - обьясняет Юлия Максимовна.

Для поддержания позвоночника очень важно регулярно делать упражнения для мышц спины и плеч. Они совсем не сложные, ведь ваша задача - не стать тяжелоатлетом, а просто добиться того, чтобы идеально ровная осанка давалась вам без усилий.

Упражнения можно выполнять с гантелями или без них:

1. Станьте ровно, руки по швам. Поднимите обе руки ладонями вверх, хорошо вытяните. Затем опустите, работая предплечьями и лопатками, лопатки очень важно максимально тянуть вниз. Сделайте 20 раз.

© shutterstock

2. Исходное положение как в предыдущем упражнении. Руки вытяните в стороны на уровне плеч, выпрямите. Удерживайте, медленно считая до 10, затем так же медленно, считая до 10, опустите вниз. Вы должны чувствовать усталость в мышцах плеч. 10 раз.

3. Прижмите руки к себе и согните в локтях, положив ладони на плечи. Подержите 5 секунд, затем, также на 5 счетов, опустите вниз. Выполняйте упражнение на протяжении 30 секунд.

4. Наклоните голову максимально вниз, старайтесь подбородком коснуться груди, расслабьтесь. Затем откиньте голову максимально назад. Затем в стороны. Следите, чтобы шея все время была расслаблена.

5. Выполните "кошку". Встав на четвереньки, прогнитесь, словно вы кошка и вам нужно пролезть в щель под забором. Затем вернитесь в исходное положение. Упражнение очень полезно выполнять по 5 раз утром и вечером перед сном.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999