Проводим веселые эксперименты дома

3 исследования которые обязательно порадуют вашего маленького ученого!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 мая 2013, 11:29
Дети
© shutterstock

Приобщайте детей к науке весело!

Мы уже писали, что лучший способ донесения информации до ребенка - в игре. Сегодня мы расскажем о 3 простых и занимательных экспериментах, для которых понадобятся вполне бытовые предметы. Они принесут море удовольствия вашим детям: для старших станут отличной мотивацией заняться наукой, а для младших вы просто покажете небольшое чудо!

Однако не стоит забывать о технике безопасности - будьте предельно осторожны с нагревом и предупредите детей, что только родители могут держать в руках горячие предметы.

И наконец, подготовьте комнату к лабораторным занятиям: уберите все хрупкие предметы, которые могут намокнуть или упасть и разбиться.

Эксперимент, исследование, дети, химия, учеба
© shutterstock

1. Первый эксперимент биологический и самый простой. Посадите несколько косточек в землю и пусть дети наблюдают за тем, как они проростают, а также сравнивают способы посадки. Например, для авокадо ямку нужно до половины наполнить водой и постоянно следить, чтобы ее уровень не уменьшался, пока косточка не проростет; косточки лайма достаточно завернуть в теплое мокрое полотенце и положить в герметичный пакет и т.д.

2. Второй эксперимент касается как биологии, так и химии. Для него вам понадобятся пищевые красители разных цветов и штук 5-7 гвоздик. Поставьте каждую гвоздику в отдельную банку или вазу, а в воду добавьте краситель. Через день-два стебли впитают краску и цветы окрасятся в необыкновенные тона!

3. Третий эксперимент полностью химический. Возьмите пластиковую бутылку и наполните ее наполовину водой (нижний слой) и наполовину растительным маслом (верхний слой). Дети будут поражены, увидев, что эти жидкости не смешались и находяться отдельно друг от друга! А теперь поместите бутылку в морозилку на несколько часов - мало того, что жидкости все еще находятся отдельно, замерзшее масло "упало" на дно бутылки!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999