Как справиться с проблемным ребенком

Что делать, если ребенок плохо ведет себя в школе?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
13 мая 2013, 14:25
Дети
© shutterstock

Как правило, родители думают о своих детях, как об ангелочках, которые просто не могут плохо себя вести. Увы, далеко не всегда это является правдой, говорит детский психолог Нина Гладских.

Как правильно повести себя, если именно ваш ребенок является источником проблем в школе? Как не нанести ему психологическую травму и при этом показать, что вы недовольные его поведением? Для этого надо разобраться, почему ребенок ведет себя именно так:

1. Постоянно разговаривает.

Это модель поведения ребенка, когда он разговаривает все время: перебивая учителя, на уроках, во время контрольных... В каждом классе имеется, как минимум 2-3 таких "болтуна".

Таким образом ребенок исследует мир вокруг себя и устанавливает социальные связи. Скорее всего, такое поведение поощряется дома, у ребенка нет практики тихого и молчаливого времяпрепровождения. Попытайтесь создать ее, скажем, в вечернее время, перед сном. Чтение является лучшим вариантом.

Трудный ребенок, детские капризы, воспитание ребенка, психология ребенка
© shutterstock

2. Издевается над теми, кто слабее.

В этой ситуации очень важно понять, почему ребенок ведет себя именно так, почему задирает слабых. Он может видеть негативный пример со стороны родителей или других родственников. Возможно, он пытается завести друзей, но у него проблемы с коммуникациями и он не может или не умеет сделать это правильно.

В первую очередь, поговорите с ребенком, попросите его рассказать свою версию событий, как он их видит. Потом спросите, а что если жертвой издевательств станет он сам, будет ли ему это приятно. И наконец, постарайтесь по возможности понаблюдать за ребенком в школе. От наказания здесь лучше отказаться, иначе ребенок, скорее всего, получивший психологическую травму, окончательно замкнется в себе.

3. Грубит учителям.

С определенного момента родители перестали быть единственным и нерушимым авторитетом в жизни ребенка и появились  педагоги. Но, видимо, по какой-то причине ребенок отказывается признавать авторитет конкретного учителя, причем, вины учителя здесь столько же, сколько его.

Поговорите дома с ребенком, постарайтесь выяснить, почему учитель не является для него авторитетом. Попробуйте ролевые игры: пусть ребенок побудет преподавателем, а вы - дерзящим учеником, чтобы у него была возможность взглянуть на себя со стороны.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999