Комнатные цветы – украсьте свой дом

Комнатные цветы - какие лучше всего покупать? Как правильно выбрать? Как ухаживать?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 мая 2013, 18:30
Дом
© Shutterstock

Комнатные цветы - какие лучше всего покупать? Как правильно выбрать? Как ухаживать? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Где приобрести комнатные цветы

Одно из лучших мест, где можно купить комнатные цветы - это специализированный цветочный магазин. Во-первых, там огромный ассортимент и прекрасный выбор, во-вторых, риск приобрести зараженный цветок минимален, в-третьих, опытный специалист поможет вам сделать правильный выбор и даст советы по уходу.

ЧИТАЙ: Тайм-менеджмент: 5 простых стратегий экономии времени

Также есть "бабушкин метод" приобретения нового цветка, согласно которому следует незаметно украсть отросток облюбованного растения, и тогда он хорошо примется у вас.

А вот подаренный цветок, по народным приметам, почему-то не приживется. За такое растение обязательно нужно дать символический выкуп, чтобы оно не пропало у вас в доме.

Как правильно выбрать комнатные цветы

Выбирая цветок в дом, вы, можно сказать, поселяете нового обитателя, поэтому постарайтесь прислушаться к собственным ощущениям, глядя на тот или иной цветок, и остановиться на том, который вам действительно понравился, а не просто потому, что он модный, и такой же есть у подруги.

Важно также знать, как за ним ухаживать. Огромное разнообразие красивых экзотических растений, появившихся в цветочных магазинах, требуют также и особого "экзотического" ухода. Подумайте, сможете ли вы создать ему специальные необходимые условия для жизни.

ЧИТАЙ: Гид по Instagram: как использовать фильтры

Флегматикам и меланхоликам, т.е. спокойным по натуре людям, лучше всего выбирать комнатные цветы с желтыми, оранжевыми или красными цветами, яркие и пышные.

Темпераментные и активные люди - холерики и сангвиники - будут себя ощущать уютнее в окружении нежных комнатных растений, с цветами спокойного белого, голубого или фиолетового цвета.

Полезные комнатные цветы

Существует множество цветов, которые не только радуют глаз, но и способны приносить пользу и даже лечить от болезней. Поэтому их настоятельно рекомендуют держать дома любительницам цветов.

  • алоэ - лекарственное растение, используемое при лечении многих болезней;
  • каланхоэ также имеет много лечебных и заживляющих качеств;
  • герань очищает воздух в доме;
  • мирт обладает антимикробными свойствами;
  • жасмин является природным афродизиаком;
  • традесканция лечит болезни желудочно-кишечного тракта.
  • диффенбахия, филодендрон, циперус смягчают и нормализуют влажность воздуха в доме;
  • фикус, чайная роза, фиалка, хризантема и папоротники обладают успокоительным действием, подавляющим агрессивность и способны вносить гармонию в дом;
  • пальмы, кактусы рекомендуются ленивым и забывчивым людям;
  • розмарин помогает при бессоннице, усталости, беспокойстве и рекомендуется пожилым людям и беременным женщинам.

ЧИТАЙ: Кинопутешествие: искусство, туризм и много романтики Парижа

Ядовитые комнатные цветы

Однако будьте осторожны - некоторые комнатные растения могут быть вредными и даже опасными для здоровья! И если ваш выбор пал именно на такие растения, то ухаживайте за ними в перчатках, а также ограничьте доступ к ним детям и животным.

  • молочаи - их сок при попадании на кожу и слизистые способен вызвать болезненные язвы;
  • олеандр, способный спровоцировать остановку сердца;
  • азалия, приводящая к аритмии и судорог;
  • амариллис и пуансеттия со своими ядовитыми луковицами;
  • кротон, сок которого может вызвать ожог кожи, а попадание в кровь - летальный исход;
  • монстера с ядовитыми ворсистыми иголочками вызывает волдыри;
  • калладиум, сингониум, спатифиллум и др.

ЧИТАЙ: Летний уход за ногами

Комнатные цветы в период адаптации

Разумеется, приобрести выбранное растение можно в любое время года, но наиболее оптимальным является именно конец весны - начало лета, т.к. именно в это время происходит наиболее активный процесс образования корней, и растениям легче адаптироваться к новым условиям.

В течение первых двух недель после появления в вашем доме растение адаптируется, что может выражаться в появлении сухих листьев и потере цветков. Это естественный процесс, поскольку цветок перенес шок. Вскоре оно приспособится к своим новым условиям и начнет давать новые побеги.

Заранее продумайте место для приобретенного растения и желательно без надобности его не меняйте. В период адаптации обеспечьте цветку достаточное тепло, умеренный полив, а также уберегите от прямых солнечных лучей и сквозняка. Некоторые нежные комнатные цветы лучше первое время держать под стеклянной банкой или пленкой и часто опрыскивать.

ЧИТАЙ: 6 самых красивых островов мира

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999