День Независимости: как отметить?

Куда податься на День Независимости? Помимо государственного значения, День Независимости – это еще и три выходных дня.

21 августа 2009, 19:18
Дом
День Независимости: как отметить? © vedmochka.com
Несмотря на то, что столица полна сюрпризов, подготовленных к главному празднику нашей страны, одним Киевом торжества не ограничатся. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные варианты празднования за пределами столицы.

Праздник анархии - «День Незалежності з Махном»
Время: 23-24 августа
Место: стадион в г. Гуляйполе (Запорожская область)

Одним из наиболее интересных празднеств, устроенных в честь Дня Независимости, по праву можно назвать фестиваль «День Незалежності з Махном». Подобные гуляния здесь устраивают уже в четвертый раз, так что впору говорить о зарождении новой традиции. Что же представляет собой это мероприятие? «День Незалежності з Махном» – это литературно-музыкальный анархистско-андеграундовый фестиваль, на котором каждый сможет найти развлечение себе по вкусу. Организаторами запланировано несколько тематических программ: музыкальная, театральная, литературная, выставки картин, видеоинсталляции, и ночная – специально для поклонников пикантных развлечений. Общая программа фестиваля также не оставит равнодушным ни одного гостя. На празднике в Гуляйполе можно будет стать зрителем или поучаствовать в конкурсе поэтического боди-арта (!), махновского костюма, побывать на настоящей махновской свадьбе, познакомиться с лауреатами литературной премии «Остання барикада», разумеется, стать свидетелем открытия памятника Нестору Махно и просто отлично провести время в компании веселых и безбашенных анархистов.

Этнический фестиваль «Парк Киевская Русь»
Время: 22-23 августа
Место: Киевская область, Обуховский район, с. Копачев

День Независимости – это хороший повод вспомнить собственную историю и все те муки, в которых пресловутая независимость рождалась. Отличным подспорьем для этого станет феерическое шоу реконструкторов, которое состоится на II Фестивале культуры и истории «Парк Киевская Русь», который пройдет 22-23 августа в Киевской области. Помимо, собственно, эпических сражений, тщательно воссозданных членами нескольких украинских клубов исторической реконструкции, гости фестиваля смогут полюбоваться воссозданными доспехами, которые применялись армиями, действовавшими на территории нашей страны (от крылатых кирас польских гусаров до полного гетманского облачения), посидеть в аутентичных украинских «хатах» и отведать блюд староукраинской кухни, воспроизведенных по старым рецептам. Также в рамках фестиваля состоится конное казачье шоу, «битва богатырей» и выступление лучших фольк-команд Украины, России, Беларуси, Казахстана и Польши. Прежде чем отправиться на фестиваль, рекомендуем прихватить с собой немного денег – цена на вход колеблется в районе 80-160 грн.

Рок-фестиваль «ЗахіД»
Время: 22-23 августа
Место: Львовская область, поселок Звенигород

Настоящие меломаны останутся верны своим пристрастиям в любой праздник. Специально для них 22-23 августа в поселке Звенигород, что на Львовщине, пройдет фестиваль «ЗахіД». Целью этого рок-феста является популяризация украинского рока. Он призван дать шанс молодым, но перспективным командам найти своего слушателя или (как знать) продюсера, который зажжет на музыкальном Олимпе Украины новую звезду. В течение двух дней фестиваля на его сцене выступит более двадцати команд, собравшихся здесь со всех регионов Украины. Единственное правило здесь – «никакой попсы». Стоимость билетов на мероприятие более чем демократична – 25-50 грн.

«Рыночная полька»
Время: 22-24 августа
Место: г. Львов

Впрочем, что мы все о концертах да о возлияниях. День Независимости – это хороший повод просто насладиться архитектурным изяществом, пожалуй, самого красивого города Украины – Львова. Пройдясь по извилистым улицам города и выпив чашечку кофе в местных кнайпах, очень легко погрузиться в атмосферу старины, которая здесь буквально витает в воздухе. Местный жители всячески поддерживают имидж «культурной столицы Украины» и в День Независимости устраивают настоящие культурные взрывы. В частности, в этом году львовяне будут устанавливать рекорд по одновременному синхронному исполнению польки. В мероприятии примут участие 500 пар, которые станцуют популярнейший местный танец в сопровождении живого оркестра. Действо будет происходить на площади Рынок, так что к танцующим смогут присоединиться все желающие. Кроме того, 24 августа во Львове состоится конкурс рисунков на асфальте, в котором примут участие именитые украинские художники.

«Счастье красоты»
Время: 24 августа
Место: г. Чернигов

Эстетам и поклонникам отдыха на свежем воздухе в праздники стоит посетить Чернигов. В этом городе ко Дню Независимости подготовили выставку-ярмарку цветов и плодов «Счастье красоты». На выставке садовники со всей Украины посоревнуются в своем мастерстве, превращая Центральный парк культуры и отдыха в настоящее произведение ботанического искусства. Гостям мероприятия останется только любоваться красивейшими цветочными композициями и наслаждаться фруктами со всей страны, которые будут продаваться на ярмарке. Здесь же состоится конкурс красоты «Королева цветов», принять участие в котором сможет каждая девушка, посетившая выставку.

«Винный хадж»
Время: 22-24 августа
Место: Закарпатье, г. Мукачево

Всем, кто в праздник хочет набраться не только впечатлений, стоит махнуть рукой на громкие торжества, и спокойно отправиться в винное путешествие по Закарпатью. Трехдневный тур по винным погребам региона легко купить в любой туристической фирме страны (он так и называется - «Винный тур по Закарпатью»), однако совершить это паломничество можно и своими силами. Путешествие лучше всего начать из Мукачево, где всегда можно за умеренную плату снять номер в гостинице, и вволю надегустироваться отличных закарпатских вин. Непременно посетите с. Яноши и его легендарный «Дом вина». Там вас ждет не только вино, буквально льющееся рекой, но и масса интересных сведений об истории виноделия. Ну, при условии, что вы будете в состоянии их усваивать. В Ужгород лучше всего ехать на второй-третий день путешествия, чтобы порадовать затуманенный винными парами взор пейзажами величественных замков и дворцов. Тем не менее, перед тем как пуститься в подобный вояж, и все сопутствующие ему тяжкие, стоит вспомнить, что Закарпатье – это не только вино, но еще и дивно красивый исторический уголок Украины.

День Независимости для экстремалов
Время: 22-24 августа
Место: Ивано-Франковская область

Туристам, не представляющим своей жизни без экстрима, стоит обратить внимание на очередной способ обеспечить себе постоянный приток адреналина в кровь. Ежегодно в День Независимости на Ивано-Франковщину тянется плотный поток поклонников водных развлечений, чтобы в течение трех дней сплавляться по рекам Случь или Горынь. Принимая во внимание, что здесь отсутствуют крутые «пороги» и сильное течение, путешествие не требует специальных навыков, и, в то же время, доставляет массу удовольствия. Тем, кто пока не разжился собственными байдарками, не стоит впадать в уныние: в Ивано-Франковске можно легко взять напрокат все необходимое в походе оборудование, а туристы, ежегодно проходящие по этому маршруту, не дадут новичкам заблудиться или пострадать. В том же Ивано-Франковске в специализированных туристических компаниях можно нанять опытного проводника, который проведет начинающих туристов по всем примечательным местам маршрута. Путешествие заканчивается в районе Национального заповедника «Древний Галич», где к путешественникам давно привыкли, а посему встречают их с распростертыми объятьями. Отличная альтернатива даже самому веселому празднику в душном городе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999