75 парижанок: фотопроект о настоящих француженках (интервью, фото)

Смотри снимки и читай интервью с создателем нашумевшей фотокниги «75 парижанок».

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
27 января 2014, 14:22

Какое оно, женское лицо Парижа? Настоящее, а не то, которое так часто обыгрывают в фильмах и описывают книгах? Неужели утро каждой парижанки начинается с круассана в кафе поблизости, а день обязательно заканчивается романтической историей, а может и не одной?

Этим вопросом задался коренной француз - фотограф под псевдонимом Бодуэн. В течение 6 лет он, вдохновленный красотой женщин, искал настоящих парижанок, чтобы показать их миру. Результат - 300 снимков, книга, неожиданные и интересные истории, рассматривать которые действительно можно часами.

© baudouin.fr

На снимках предстают парижанки, сфотографированные в их собственных апартаментах. Без дополнительных декораций и фальши - такие, какие они есть на самом деле. Они разные по социальному статусу, возрасту, национальности, но у них есть нечто общее - женщины гордятся тем, что они парижанки.

Вдохновленные книгой, мы не удержались и написали Боудэну. Он с радостью дал нам интервью и пообещал приехать в Украину.

© baudouin.fr

Как у вас возникла идея сделать такой проект?

- Я не родился в Париже. Еще до того, как переехать сюда, я считал парижанок образцами для подражания в плане культуры и стиля, хм... Дамы в Париже очень таинственны. 

Почему именно парижанки? И почему именно 75?

- В журналах или фильмах вы запросто найдете модные клише образа парижанок - Инес де ла Фрессанж, Коко Шанель, Катрин Денев. А я хотел показать реальных парижских леди, женщин, которые живут в Париже в 2000-х годах. Я сфотографировал 300 дам, из них выбрал только 75. 75 - это номер области Парижа, а во Франции их около 100.

© baudouin.fr

Как вы выбирали моделей?

- Большинство моделей - знакомые друзей, но иногда я находил парижанок и в публичных пространствах. Я пытался найти очень разных женщин: всевозможных национальностей, возрастов и стилей.

Девушки на снимках запечатлены в собственных апартаментах, в бытовых условиях, или все же вы продумывали картинку до мелочей?

- Все портреты были сделаны в собственном пространстве модели. Кроме одного, который снят в старинном магазине.

Это единственное решение, чтобы показать индивидуальность и стиль жизни модели. В вашем доме вы просто не можете скрыть себя!

© baudouin.fr

Как происходил процесс съемки?

- Съемочный процесс был обычным съемочным процессом (Боудэн снимает на Hasselblad 503 CWD. - прим. ред.). Чаще всего я ничего не знал об апартаментах. Я должен был импровизировать!

Подружились ли вы с кем-то из моделей?

- Да, конечно! Я встретил очень интересных людей, которые сейчас стали очень близкими друзьями. Но девушку среди парижанок я не нашел...

© baudouin.fr

Расскажите о вашей книге. Кто работал над ее дизайном? Чем вы руководствовались, размещая снимки?

- Очень сложно было отобрать снимки с редактором. Мы попытались каждую страницу сделать разной, акцентировать на атмосфере или возрасте.

У вас на сайте написано, что мечтаете сфотографировать Елизавету II, откройте секрет - планируете новый проект об англичанках?

- Английские женщины настолько эксцентричны! Да, я хотел бы!

А как относительно приезда в Украину и проекта 100 украинок?

- В следующем году ;)

Заказать книгу Боудэна вы можете на Amazon - цена около $100. Больше познакомиться с фотографом советуем на его официальном сайте: baudouin.fr.

© baudouin.fr

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Паризьен 10 лет назад

    Бардак - обрусевшее слово БОРДЕЛЬ . Т е публичный дом :)
    А беспорядок, т к жилье очень дорогое, большинство небогатых и молодых- снимают, часто каморки. Ни ремонт, ни мебель без согласования с хозяевами делать нельзя, а те не разрешают, т к это по закону дает право квартиросьемщику претендовать на скидки в квартплате. Поэтому вещи банально некуда складывать. Да и в шкафах мнутся, а гладить... ;)
    Вторая причина еще банальнее- большинство рвущейся в париж молодежи не стремится сидеть в своих крохотных комнатках. Для чего тогда ехать в париж, если не находиться В НЕМ ?? Т е неважно , что и как в твоей квартире, если ты там только спишь и переодеваешься. Т е концепция "квартира для

    Прокомментировать Мне нравится
  • виктория 10 лет назад

    Ты бы хотела сфотографироваться для такого проекта?
    Ответ: ну, конечно! классные фото - удивительное сочетание живого и статичного

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Ты бы хотела сфотографироваться для такого проекта?
    Ответ: Проект просто замечательный!!! Да! Да! Да!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Helena Rodionova 11 лет назад

    Почему у большинства из них бардак дома?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталия Сысоева 11 лет назад

    Ты бы хотела сфотографироваться для такого проекта?
    Ответ: конечно,ведь фото - это целая история...

    Прокомментировать Мне нравится