Азбука ухода: как ухаживать за кожей в 15-18 лет

Мы начинаем цикл материалов об уходе за кожей разных возрастов.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
20 мая 2013, 14:29

Тщательное очищение, тонизирование и увлажнение необходимы коже вне зависимости от того, сколько тебе лет. О правилах ухода за подростковой кожей и мифах, связанных с акне, читай в этой статье, которая открывает цикл материалов об уходе за кожей разных возрастов.

Многие молодые люди страдают от акне, черных точек и повышенного блеска кожи лица. Столкнувшись с этим набором проблем, нужно незамедлительно действовать. Начни с того, что подбери и регулярно применяй правильные уходовые средства. На что нужно обратить внимание?

1. Повышенный уровень гормонов в крови способствует повышенной выработке кожного сала и образованию акне. Отрегулируй этот процесс: глубоко очищай кожу деликатными средствами с салициловой кислотой дважды в день. Хорошо, если и тоник тоже будет содержать этот компонент. Он не только убивает бактерии, но и уменьшает красноту.

2. Используй несмываемое средство для точечной борьбы с прыщами, в состав которого входит бензоил пероксид, масло чайного дерева или 2%-ная салициловая кислота.

3. Обязательно увлажняй кожу дважды в день средствами с легкой текстурой и oil-free формулой. Дневное средство должно содержать spf-защиту. Альтернативой могут стать BB-кремы или минеральные пудры с spf-фактором от 15 и выше.

4. Делай глиняные маски (их можно сделать самой, купив пару пакетиков с косметической глиной) 1-2 раза в неделю. По мере необходимости используй матирующие салфетки.

5. Избегай: брускового мыла и агрессивных механических скрабов, они лишь усилят жирный блеск. Тебе также противопоказаны такие раздражающие кожу ингредиенты в косметике, как спирт, камфора, эвкалипт, ментол.

6. Регулярно посещай косметолога. Если такой возможности нет, то помни, что выдавливать прыщи надо умеючи. Найди в сети пошаговую инструкцию по удалению прыщей и не пренебрегай дезинфекцией проблемной зоны до и после процедуры.

 

 

10 заблуждений на тему акне

1. Чем больше жирного, жареного и сладкого ты ешь, тем сильнее «расцветают» прыщи на лице.

2. Активно и часто загорай, и тогда акне навсегда покинет твою кожу.

3. Крупнозернистый механический скраб 2-3 раза в неделю - залог здоровья подростковой кожи.

4. Твой лосьон или крем вызывает покраснение и жжение? Значит, он работает!

5.Акне - проблема подростков и только.

6. Умывание три и более раз в день помогает убрать и прыщи, и жирный блеск.

7. Человек, страдающий акне, может заразить другого этой неприятной болезнью.

8. Выдавливать прыщи можно столько, сколько душе угодно.

9.Борьба с воспалениями исключает использование декоративной косметики.

10.Детокс-процедуры для организма и секс - лучшие лекарства от акне.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999