Третий ребенок: как решиться

Как справиться с тремя детьми и при этом сохранить силы?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
21 мая 2013, 14:17
Дети
© shutterstock

"Психологи говорят о том, что наибольший стресс испытывают именно мамы с тремя детками, - говорит семейный психолог Нина Беридзе. - Это своего рода переломный момент. Мамы с четырьмя или даже пятью детьми меньше подвержены нервному напряжению".

Сегодня поговорим о том, насколько сложно маме с третим малышом. Да и вообще, сложно ли.

1. Акушеры и педиатры медицинской клиники "Велес" утверждают, что только после рождения первого ребенка организм женщины достигает физического расцвета, все органы и системы могут быстро и качественно перестроиться в ритм беременности. Поэтому вторые и третьи дети будут и носиться легче, и рождаться крепче.

2. Согласно исследований, третий ребенок из трех - самый спокойный и здоровый, он крепче спит и меньше болеет, чем его братики или сестрички.

мама и дети, дети, трое детей, семья, воспитание ребенка
© shutterstock

3. Третий ребенок обычно гораздо больше похож на родителей, чем первый и второй - это тоже психологический момент, обычно пары наиболее сознательно подходят к рождению именно третьего малыша в семье.

4. Совет медиков - не стоит делать перерыв перед третьим ребенком дольше 5 лет - в противном случае организм "забудет" настройку и беременность может пройти сложнее.

5. Народная мудрость гласит: один - эгоист, двое - соперники, трое - семья. И это действительно так, дети, которых в семье трое намного более дружны и больше привязаны друг к другу с самого раннего детства.

6. И последний аргумент "за", от нашей редакции. Быть мамой и держать на ручках свое крохотное чудо - это ведь такое трепетное и прекрасное чувство! Сложности временные, а твой ребенок остается с тобой... И это ли не счастье?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість 10 лет назад

    Скільки, на твій погляд, в родині має бути дітей?
    Ответ: Хотілося б - троє чи навіть більше. Шкода, я це усвідомила лише зараз. А чоловік категорично проти...Тому маємо двох, вже майже дорослих, а час іде...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Сколько, на твой взгляд, в семье должно быть детей?
    Ответ: Идеально - трое...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    подумаем :)

    Прокомментировать Мне нравится