Как утихомирить болтливого ребенка

Создаем тишину и спокойствие в доме

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
22 мая 2013, 14:36
Дети
© shutterstock

У вас есть дети? Тогда вы знаете, сколько они говорят. Мы все ждем этого первого слова, радуемся первым простым предложениям, но как только они начинают, они уже не замолкают. Это, конечно, здорово, но порой так хочется хотя бы часик тишины и покоя! И у нас есть несколько идей от детского психолога Нины Гладских, как его получить.

1. Поиграйте в телепатию.

Дети обычно очень много фантазируют, прямо живут в собственном воображаемом мире. Убедите ребенка, что у него есть телепатические способности и пусть расскажет вам очередную историю (только подлиннее!) с помощью телепатии.

2. Этот метод полезен в период сезонных эпидемий. Расскажите ребенку, что существуют специальные воры, которые "воруют" голоса. И очень важно какое-то время помолчать в общественных местах, чтобы не привлекать их внимание. Для большей защиты можно даже поносить маску, через нее им не пробраться.

3. Ну какой же малыш не любит божьих коровок? Предложите ребенку в парке поохотиться на них. Только объясните, что это очень пугливые существа и только самые тихие охотники добиваются успеха.

дети, детские секреты, детские сплетни, разговоры
© shutterstock

4. Предложите ребенку такую игру: дайте старую ненужную книгу и пусть найдет и выделит маркером, скажем, все слова "дружба" (или любое другое слово) в ней. Эта игра и утихомирит ребенка, и будет для него очень полезна!

5. Все дети обычно эгоисты. Вряд ли малыш 2-3 лет захочет братика или сестричку. Так что используйте следующий прием: скажите ребенку, что аист, пролетая над домами, оставляет ребенка там, где слышит детские голоса - чтобы было веселее.

Если уж совсем ничего не помогает, пойдите на крайние меры: дайте вашем малышу ириску-тянучку. Она точно заставит его помолчать какое-то время, но слишком часто пользоваться этим средством нельзя, т.к. для зубов она не слишком полезна.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999