Пенелопа Крус: колдунья, муза и лгунья в одном лице

История об актрисе, чьи красота и мастерство покорили весь мир.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 мая 2013, 12:01

«Самая трудная вещь в мире - начать карьеру, когда известна только ваша внешность, а затем попытаться стать серьёзной актрисой. Никто не будет воспринимать вас всерьёз, если вы известны лишь как миловидная женщина», - сказала однажды Пенелопа Крус в одном из многочисленных интервью. И доказала, что все возможно.

Она мечтала сниматься в фильмах Педро Альмодовара и стала его музой, зная пару слов на английском, во весь голос заявляла, что хочет играть с Джонни Деппом - и стала его подругой. Пенелопа почти два десятилетия присматривалась к Хавьеру Бардему - и вышла за него замуж. Эта женщина воплощает свои мечты в жизнь ненавязчиво и стремительно, а между прочим просто покоряет мир своим талантом и красотой.

Пенелопа Крус
© kinopoisk.ru

Пенелопа родилась неподалеку Мадрида в обычной семье - ее отец был автомехаником, а мать парикмахершей. С детства в доме Крус играла музыка, что сильнейше повлияло на детей - младшие сестра и брат Пенелопы тоже связали свою жизнь с искусством. Будущая актриса быть актрисой в юном возрасте совсем не мечтала - ее влекли танцы и балет, которыми она и занималась дни напролет.

С детства Пенелопа выделялась особенной внешностью и эмоциональностью. Это нужно было куда-то пристроить, и в 15 лет девушка пошла на телевидение - вести передачу для подростков. Там ее заметили, а когда стало известно, что юная красотка еще и сногшибательно танцует - начали приглашать на съемки видеоклипов.

В том же году Пенелопа случайно посмотрела фильм мэтра испанского кинематографа Педро Альмодовара «Свяжи меня» с Антонио Бандерасом в главной роли и сказала, что будь что будет, а она просто должна сниматься у этого режиссера. С этого момента 15-летняя Крус начала напористые поиски агентов, которые то и дело отвергали малышку из-за ее юности. Но истинное желание увенчалось успехом - и уже в 17 лет Пенелопа появилась на экранах в эпизоде эротического телесериала «Розовая серия», где полностью обнажилась, и буквально за год стала новым секс-символом Испании. Кто-то бы упрекнул ее в таком старте, но она хотела быть актрисой и на пути к мечте девушку ничто не останавливало.

Пенелопа сделала умный ход, ее заметили и пригласили на съемки комедийной драмы «Ветчина, ветчина», где Пенелопа снова блистала голой. Она знала, чем привлечь к себе внимание, дело осталось за самым сложным - перерасти с разряда секс-символов в разряд талантливых актрис.

Пенелопа Крус
© kinopoisk.ru

Еще один интересный момент - партнером Пенелопы в «Ветчина, ветчина» был ее будущий муж - Хавьер Бардем, с которым она еще четыре раза сталкивалась на съемочных площадках. Между ними не было ничего, кроме актерской страсти и безразличия в реальной жизни - до фильма «Вики Кристина Барселона». Вуди Аллену удалось растопить лед между горячими испанскими сердцами, но до этого было целых два десятилетия, пока они порознь искали себя... и друг друга.

Пенелопа Крус
© kinopoisk.ru

После своего эротического кинодебюта Пенелопа продолжала сниматься, получала номинации и награды, но хотела большего. Поэтому в 20 лет она бросила все и уехала в Нью-Йорк - изучать балет и английский язык. И если танцевать Пенелопа уже умела хорошо, то по-английски не знала совсем ничего.

В 1997 году осуществилась юношеская мечта Пенелопы - она впервые снялась в фильме Альмодовара «Живая плоть». И снова она пересеклась на площадке с Хавьером Бардемом. Но Пенелопе было не до возвращения - она вся была в Америке, изучала язык и хотела покорять мир. По 2001 год актриса жила между Мадридом и Нью-Йорком, продолжала сниматься в испанских фильмах, а вот на американских площадках все еще чувствовала дискомфорт из-за языка. Все изменилось после «Ванильного неба» с Томом Крузом - актриса получила не только всемирное призвание, но и любовь в придачу. Народ то и дело обыгрывал созвучные фамилии Тома и Пенелопы и выдумывал сплетни о свадьбе. Отношения продлились около 4 лет, но сайентология, которой так был увлечен Круз, противоречила буддистским убеждениям Крус, и пара рассталась.

Пенелопа Крус
© kinopoisk.ru

В 2001 году осуществилась вторая мечта Пенелопы - она впервые снялась с Джонни Деппом в фильме «Кокаин». Спустя 10 лет, на церемонии открытия звезды имени Пенелопы Крус на Аллее Славы, она призналась, что первой ее фразой по-английски была «Я хочу сниматься с Джонни Деппом», которую девушка постоянно повторяла своему агенту. Что ж - она была его подружкой на экране дважды (вспомни также чарующую лгунью Анжелику в «Пиратах Карибского моря»), в жизни же Деппа Крус осталась навсегда.

2008 год был очень важным в жизни Пенелопы - тогда то ли судьба, то ли Вуди Аллен наконец-то свели ее с Хавьером Бардемом. С тех пор пара неразлучна, они воспитывают сына и ждут второго ребенка. Удивительно, сколько лет понадобилось влюбленным, чтобы присмотреться к друг другу. Он - из элитной актерской семьи, она добилась всего сама, но оба были первыми испанскими актерами, получившими «Оскар» - идеальный тандем, как ни крути.

На сегодняшний день Пенелопа Крус удостоена десятков наград, в том числе «Оскар» и  BAFTA. Кроме успешной кинокарьеры она еще занимается благотворительностью и модельным бизнесом.

Пенелопа Крус
© kinopoisk.ru

Она искренняя, красивая и разная - ее образы или любишь, или ненавидишь, но любой из них пронизан дивной красотой и ураганной внутренней силой Пенелопы. Проститутка, бунтарка, пиратка, мать, повар, красотка или танцовщица - любой из образов ей к лицу, а она просто пытается быть кем-то, понять его и пережить его жизнь, оставаясь самой собой - трогательной Пенелопой.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999