5 мифов о материнстве

Все вокруг норовят дать совет молодой маме, но далеко не все из них заслуживают ее внимания

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
28 мая 2013, 14:29
Дети
© shutterstock

Давайте будем реалистами - в воспитании детей есть множество мифов и противоречий. Всегда удобно с умным видом давать советы, а вот с воплощением дело обстоит куда сложнее.

Поэтому мы с помощью семейного психолога Нины Беридзе выбрали ТОП-5 самых распространенных нелепых советов и хотим сегодня их "развенчать".

1. Спать, когда спит ребенок.

Отличный совет, если у вас есть домработница, которая в это время будет готовить, мыть пол или посуду... А еще стилист, который будет приводит вас спящую в порядок. Реально же, чтобы выкроить пару драгоценных часов для дневного сна, необходимо, чтобы мама, муж или другой помощник побыли в это время с ребенком.

2. Не стоит беспокоиться об уборке.

Все очень индивидуально в этой ситуации. Если на вашу психику не давит накапливающаяся гора грязной посуды и клубящаяся по углам пыль, тогда замечательно. Но лично меня бы просто убивало жить с маленьким ребенком в свинюшнике - наоборот, он должен дышать чистотой, а не пылью!

© shutterstock

3. Ваше тело быстро восстановится после родов.

С этим советом также обычно идут великолепные примеры, в частности, Хайди Клум, которая вышла на подиум через сколько-то после родов (кратчайший срок). Давайте не забывать, что у звезд есть команда нянек для ребенка и стилистов и тренеров - для себя. Тем, кому не так повезло, стоит помнить, что ваше тело менялось 9 месяцев, давайте дадим ему время на то, чтобы вернуться в прежнюю форму и не будем торопить.

4. Раннее развитие очень важно для ребенка.

Важно, бесспорно. Но в ребенке природой заложено развиваться динамично и гармонично. Поэтому не нужно с первых дней жизни бросаться стимулировать его дополнительно. Наблюдая за ребенком, вы сами поймете, когда пришло его время дополнительно заниматься - а до этого пусть все будет естественно!

5. Не полагайтесь на "костыли".

Так называемый "костыль" - это решение, которое, может, и поможет в краткосрочной перспективе, однако очень сомнительно в долгосрочной. Вам не разрешают катать ребенка на машине, чтобы он скорее заснул, а настаивают, что он должен засыпать в кроватке? Или предлагают срочно вводить прикорм из-за того, что он не добрал каких-то 150 г до нормы набора веса? Игнорируйте! Это ваш ребенок и у вас есть собственная голова на плечах, используйте свое здравомыслие!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Какой самый глупый совет давали тебе после рождения ребенка?
    Ответ: Не надо успокаивать ребенка, когда он плачет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юра Шалыгин 10 лет назад

    Какой самый глупый совет давали тебе после рождения ребенка?
    Ответ: Совать в попку градусник, если ляля не может покакать.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ма 10 лет назад

      после дозы ртути от одного градусника ребенок легко скончается. для этого необходимо макнуть газоотводку в масло.

      Прокомментировать Мне нравится