Банош со шкварками – готовим ароматную кукурузную кашу

Банош со шкварками - это особая каша, которая является национальным блюдом гуцульской кухни.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 мая 2013, 18:30
рецепты
© Shutterstock

Банош со шкварками - это особая каша, которая является национальным блюдом гуцульской кухни. В некоторых областях в честь баноша даже проводится фестиваль. Она готовится из кукурузы и сметаны с добавлением овечьей брынзы, белых грибов или шкварок.

Изначально банош со шкварками был просто традиционной пастушьей кашей. Это простое в приготовлении блюдо, вошедшее в повседневную закарпатскую кухню.

По традиции банош со шкварками, как и другие блюда, связанные с овцами, готовят только мужчины. Настоящий банош готовится на костре, чтобы напитаться дымом и огнем. В Закарпатье каждый уважающий себя хозяин во дворе оборудует специальное место, где можно приготовить банош со шкварками.

ЧИТАЙ: Грибная юшка - готовим национальное карпатское блюдо

Как и многие национальные блюда, банош со шкварками имеет свои секреты приготовления. Например, домашняя сметана для блюда должна быть трехдневной давности. Кашу во время приготовления необходимо мешать только в одну сторону. При этом ложка должна быть деревянной, а не железной, иначе не получится нужного вкуса баноша. Чем мельче кукурузная крупа, тем вкуснее банош.

Вам понадобится: 1 л домашней сметаны, 1,5 стакана мелкой кукурузной крупы, копченое сало (или грудинка), брынза, сушеные или свежие грибы, соль, сахар по вкусу.

ЧИТАЙ: Вечеринка Buro 24/7: Делло Руссо, Сергеенко и другие

Способ приготовления:

Банош готовится в котле или в посуде с толстыми стенками.

Доведите сметану до кипения и тонкой струйкой аккуратно всыпьте кукурузную крупу с солью и сахаром, постоянно помешивая ложкой. Продолжая помешивать, варите кашу, до загустения. Затем уменьшите огонь и растирайте кашу ложкой, пока в сметане не появятся капельки масла.

Не забудьте, секрет правильного приготовления баноша заключается в том, что кашу нужно мешать только в одну сторону, причем деревянной ложкой.

Готовый банош по густоте должен быть как манная каша и легко отставать от стенок кастрюли.

ЧИТАЙ: Как научиться прощать людей

Добавки к баношу готовятся отдельно.

Приготовьте шкварки: поджарьте порезанное соломкой сало до появления хрустящей корочки.

Приготовьте грибы: предварительно замочите, а затем отварите, крупно порежьте и немного обжарьте на оставшемся после шкварок смальце.

Брынзу порежьте кубиками или потрите на крупной терке.

Готовое блюдо выложите слоями, не перемешивая ингредиенты: сначала банош, а сверху брынзу, шкварки и грибы. Банош едят, не смешивая, а берут каждый компонент понемногу.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: 10 правил честной ссоры

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999