Мама или друг: как найти баланс?

Что лучше: быть своим детям правильным родителем или понимающим другом?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
31 мая 2013, 14:35
Дети
© shutterstock

У мамы множество ролей. Она и учитель, и врач, и психолог... А также понимающий друг, всегда готовый помочь и поддержать в трудный момент. Однако порой бывает, что "помочь и поддержать" - это совсем не педагогично в данный момент по отношению к ребенку. Так как найти правильный баланс?

Детский психолог Нина Гладских рассказывает, что в раннем детстве у ребенка есть твердое понимание, что лучшее и самое надежное место - рядом с родителями. Здесь он найдет и тепло, и любовь, и  безопасность.

Однако дело обстоит иначе в подростковом возрасте, когда тинейджеру нужно все больше пространства. В этот период родители даже могут рассматриваться как недруги, т.к. они обеспечивают дисциплину и соблюдение правил, в то время, как сын или дочка жаждет свободы и покорения новых горизонтов. Это приводит к конфликту поколений, ребенок может стать скрытным, агрессивно реагировать на расспросы о своих друзьях, хобби и даже местонахождении в данный момент.

© shutterstock

Стремление быть в первую очередь другом с одной стороны имеет ряд преимуществ: ребенок будет делиться с вами, советоваться о своих трудностях, задавать вопросы, когда столкнется с проблемами курения, алкоголя, секса и наркотиков. Однако есть риск, что вы узнаете то, что вам бы совсем не хотелось знать.

Кроме того, мама-друг наверняка будет проявлять излишнюю мягкость касательно вопросов дисциплины, чтобы не испортить отношения с ребенком. И ребенок быстро поймет это и наверняка будет пользоваться. Также такая мама может из собственнических побуждений препятствовать дружбе ребенка со сверстниками.

Дайте ребенку совершить собственные ошибки

Для того чтобы стать взрослыми, ваши дети должны развивать уверенность, самостоятельность и ответственность, и они должны делать ошибки самостоятельно и страдать от последствий.

Поэтому пусть ваши дети знают, что они всегда могут прийти к вам с любой проблемой, и вы всегда выслушаете и поможете. Но и пусть они знают, что ваша роль в их жизни, прежде всего, родителя - а не друга. Если они нарушают правила, установленные в семье, они будут нести ответственность за последствия.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • alevtina-dubina 10 лет назад

    Я также стараюсь быть интересной своему ребенку - мама должна развиваться!
    Вот например в интернетах сидеть))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • sarahmorgan 10 лет назад

    Понимающей мамой тоже можно быть. И поддерживать ребенка, и разрешать ошибаться, при этом не ругая его, а объясняя. Да и занятия по дому могут стать в радость, если делать вместе. Я ребенка всегда подбадриваю, мол. я бы без тебя не справилась, какой ты у меня помощник, молодец. результат - уборка для нас не проблема, всегда сам следит за порядком в комнате.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alla Shiyko 10 лет назад

    Я стараюсь что бы ребенку было все время со мной интересно, что бы сам хотел со мной играть, а не мне приходилось навязывать. Буквально вчера пол дня провели за конструктором талисманов (oberigstar.com.ua), сын сам предлагал: давай еще для папы сделаем, для дедушки. Главное что бы эта связь не начала со временем теряться

    Прокомментировать Мне нравится