Как подготовить продукты к заморозке: 5 правил

Замороженные овощи и фрукты помогут тебе приготовить полезные блюда в любое время года!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
3 июня 2013, 11:04
Дом
© shutterstock.com

Если ты сторонница здорового образа жизни и стараешься следить за своим питанием - тогда стоит научиться правильно замораживать продукты. Конечно же, тебе не удастся сохранить максимальное количество витаминов в овощах и фруктах, но в любом случае это полезно и удобно. Кроме того, что у тебя постоянно будет основа для приготовления супа, компота и пирога, можно будет сделать кулинарный шедевр на скорую руку.

Поскольку сезон летних овощей и фруктов уже открыт, стоит подготовить свои любимые овощи и фрукты к заморозке. А помогут тебе эти 5 основных правил:

Подготовка продуктов

Выбери овощи и фрукты, которые ты собралась замораживать. Перебери их - даже едва испорченные стоит выбросить. Тщательно вымой продукты и просуши - замораживать стоит только сухие овощи и фрукты. Нарежь на куски, которые в будущем будешь готовить. Что касается зелени, то ее тоже лучше промыть, полностью высушить и нарезать.

Упаковка продуктов

Замораживать продукты лучше всего в герметичных пакетах, потому что чем меньше воздуха - тем дольше можно их хранить. Кроме того, так сохранится максимальное количество витаминов - не будет реакции с кислородом. Также можешь положить овощи и фрукты в пакетики на защелке, пищевую пленку или обычные целлофановые пакеты.

© shutterstock.com

Процесс заморозки

Замораживай продукты максимально быстро - так их можно будет хранить дольше, кроме того, сохранишь больше витаминов. Лучше замораживать при шоковой температуре - -40 градусов. Но если твоя морозильная камера не обладает таким режимом, можешь использовать и -18 градусов, такие же условия хороши для хранения.

Хранение продуктов

Хранить замороженные овощи и фрукты не желательно дольше 8 - 12 месяцев. Всегда поддерживай температуру и не открывай морозильную камеру надолго. Обязательно подписывай название продукта и вид нарезки - это упростит его распознание в холодильнике. Замораживай на плоской поверхности - так ты сохранишь форму, и разобраться в брикетиках будет легче.

Разморозка продуктов

Многие допускают ошибку, бросая продукты на горячую сковороду прямиком из морозилки. Мало того, что в процессе хранения теряются витамины, они еще и сжигаются на огне. Продукты должны оттаять, и только потом их стоит начинать готовить.

Не забывай, что замороженные продукты уступают свежим по вкусовым качествам и витаминному составу. Поэтому в летний сезон постарайся употреблять максимальное количество овощей и фруктов, заряжайся энергией на весь год!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999