Мифы об уходе за ногтями

Читай о том, как правильно ухаживать за ногтями.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
3 июня 2013, 13:08

Ногти должны дышать. Наверное, ты не раз слышала это утверждение, но до сих пор не определилась, верить ему или нет.

В этой статье мы собрали мифы об уходе за ногтями, в которые тебе давно пора перестать верить

Гелевое/акриловое покрытие вредит ногтям

На самом деле гель или акрил могут навредить твоим ногтям только в тех случаях, когда мастер неправильно их покрыл или снял с них покрытие. Поэтому наш тебе совет - выбирай салон и мастера придирчиво и скрупулезно.

Ешь желатин - ногти будут крепкие

Желатин - продукт на основе обработанного коллагена. А вот твои ногти, как и волосы, состоят из кератина. Влияние желатина, принимаемого в пищу, на рост и состояние ногтей наукой не доказано. Действительно сможет укрепить ногти здоровый рацион, богатый разнообразными белками.

Ногти должны дышать

Ногти ведь не живые существа, правда? Все, что им нужно для здоровья и крепости, поставляется в ногтевую пластину через кровоток и уж никак не извне. На самом деле регулярное покрытие ногтей эмалью или лаком способствует сохранению в ногтевых пластинах естественного уровня увлажненности.

Храни лаки для ногтей в холодильнике, чтобы продлить срок их пригодности

Если ты будешь хранить все свои лаки в холодильнике круглый год, становиться свежее день ото дня они от этого не будут. А вот на пару недель поставить их в прохладное место можно. Что еще ты можешь сделать, так это накрепко закручивать бутылочку с лаком между применениями.

Свеженакрашенные ногти высохнут быстрее, если их погрузить в холодную воду

Свежий маникюр высыхает за счет испарения летучих веществ в составе лаков. Поэтому, погрузив покрытые лаком ногти в холодную воду, ты добьешься только замедления высыхания. Сохнуть маникюр должен в теплом помещении. Избегай прямого обдува воздухом, иначе на лаковом покрытии могут проступить маленькие пузыри воздуха.

Удаление кутикулы очень важно для здоровья ногтей

В действительности отказ от удаления кутикулы - единственный способ не допустить проникновения бактерий в ногтевое ложе. Удаление кутикулы кусачками наоборот делает ногтевую пластину более уязвимой. Кроме того, если кутикулу обрезать регулярно, то новая ткань будет расти толще предыдущей.

В салон лучше приносить свои инструменты, чтобы избежать инфекций

Давай рассудим: внутри твоей сумочки, в которой ты часто носишь маникюрный набор, находится не меньше бактерий, чем на оборудовании салона. Вместо того, чтобы приносить туда свои кусачки и пилочки, накануне встречи с мастером расспроси его о том, какое внимание он уделяет дезинфекции инструментов, как часто меняет их и т.д. Если внутреннее чутье подсказывает, что с чистоплотностью мастера что-то не так, ты в любой момент можешь отказаться от его услуг.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А какие мифы знаешь ты?
    Ответ: Не могу вспомнить мифы, но хочу согласиться с автором статьи про удаление кутикулы. Уже довольно давно кутикулу не обрезаю. Пользуюсь средствами для удаления кутикулы - очень довольна. последнее приобретение - LM-03 на сайте Ногтики.ком. Стоит копейки, а результат - супер! ничего обрезать вообще не надо!

    Прокомментировать Мне нравится