Как научиться контролировать свои эмоции

Несколько советов, которые помогут тебе держать себя в руках.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 июня 2013, 19:16
Твой выбор
© shutterstock.com

Каждый человек на протяжении дня переживает разные эмоции: радость, гнев, восторг, раздражение, симпатии, грусть и многие другие. Но в рабочем процессе не важно - позитив или негатив ты чувствуешь, в любом из случаев излишние проявления внутреннего состояния могут мешать. Считается, что более успешными являются те люди, которые всегда сдержанны и уверены в себе, а не те, кто разбрасывается эмоциями во все стороны.

Мы предлагаем тебе 5 советов, которые помогут контролировать эмоции в общении с сотрудниками и на работе. Ведь самоконтроль - это залог успеха.

Воображай

Если тебе что-то не нравится и хочется даже применить силу - не бойся это сделать, но главное остановиться в рамках воображения. Представь, как ты проявляешь свои эмоции во всех красках. Можешь даже закрыть глаза и позволить разыграться своей фантазии. После такого упражнения обязательно станет легче, и ты посмотришь на ситуацию с улыбкой.

Абстрагируйся

Если тебе страшно надоедает кто-то - попробуй поставить между вами огромную стену, за которой ты ничего не слышишь и не чувствуешь. Здесь тебе снова поможет воображение. Строй ее медленно, кирпичик за кирпичиком, или быстро - в фантазии все возможно и позволено. Так ты оградишь себя от негатива и снова вернешься в свое привычное состояние.

Кроме того, постарайся не задумываться о проблеме, а заняться своим любимым делом - и от гнева не останется и следа.

© shutterstock.com

Дыши

Глубоко и тактично дыши, а если сделать это трудно - отойди от рабочего стола, спрячься или пойди на прогулку, где можно будет возобновить дыхание. Особенно хорошо это упражнение помогает, когда ты слишком возбуждена - даже смех иногда очень сильно вредит в общении с сотрудниками и, к сожалению, даже может вас рассорить, если ты мешаешь! Равномерные вдохи и выдохи возобновят эмоциональный баланс и успокоят твое внутреннее состояние.

Рисуй и пиши

Еще один вариант справиться с эмоциями - нарисовать и написать их. Не бойся быть откровенной в выражениях и картинках - делай на бумаге все, что хочется! Как только закончишь выпускать эмоции - сожги листок, и от чувств не останется и следа!

Занимайся спортом

Спорт совершенствует тело и разум, повышает выносливость. Поэтому если ты будешь заниматься физическими упражнениями - и душевные порывы контролировать будет гораздо легче!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999